срочно необходима операция

срочно необходима операция

Вопрос-ответРубрика: Медицинская помощь в МПСсрочно необходима операция
0 +1 -1
8 лет назад

Добрый день! Моя мама отбывает наказание в «Исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР». У нее фибромиома, из-за которой у нее начались частые кровотечения "по-женски", из-за которого она стремительно теряет вес.Мама просит врача колонии, чтоб ее вывезли в больницу,обследовали и прооперивали, на что получает одни обещания, никакой конкретики и т.д. Подскажите, пожалуйста как ей можно добиться госпитализации в больницу? И какими способами мне как дочери можно со своей стороны повлиять на это? Кому жаловаться и куда? Буду Вам очень признательна и благодарна от всей души за ответ!!

1 ответ
0 +1 -1
Валентина Фридман ответил 8 лет назад

Здравствуйте!
Во-первых, что делать Вам: 1) получить доверенность от матери на оказание Вами ей помощи в медицинских вопросах. Доверенность лучше написать сразу сроком действия до освобождения. Например, до освобождения осталось 5 л 6 м, так и пишется "срок действия доверенности пять лет шесть месяцев". Доверенность удостоверяет нач ИК, это приравнивается к нотариальному удостоверению. текст доверенности можно поискать на этом и подобных сайтах. 2) Уже сейчас написать в мед управление ФСИН России с просьбой провести обследование матери.
Во-вторых, маме написать заявление в медчасть и отдельно нач ИК с просьбой провести обследование.Здесь важен именно факт письменной фиксации заявления.
В-третьих, нужно знать особенности оказания мед помощи осужденным. Есть ли в колонии врач-гинеколог? Если нет, то нужно добиваться осмотра у вольного врача (или осужденную вывозят, или врач приходит в колонию) Для такого осмотра возможны два варианта 1) УФСИН по КБР обязан (но не всегда выполняет) заключить договор с вольным медучреждением на осмотр осужденных, тогда данный осмотр проводится для осужденного бесплатно, 2) можно за свой счет организовать осмотр осужденной в колонии вольным специалистом.
В-четвертых, по инструкции о направлении осужденных в лечебные учреждения ФСИН на обследования, это процесс длительный: сначала медик ИК пишет запрос в профильную больницу ФСИН России с приложением всех анализов и результатов мед наблюдения, больница изучает и принимает решение принять данного осужденного для обследования, ставит на очередь, сообщает в ИК и тогда отправляют в больницу. Согласование по отправке должно пройти у оперативного отдела.Только в экстренных случаях осужденного вывозят по скорой в гражданскую больницу.
В-пятых, есть разные врачебные методики лечения заболевания, возможно, что Ваша мама получает адекватное её состоянию лечение. Чтобы быть во все оружии при общении с тюремными медиками, рекомендую Вам проконсультироваться у гражданского врача о разных вариантах лечения маминого заболевания в купе с общим состоянием её здоровья. Удачи!