Тюремная медицина

Тюремная медицина

0 +1 -1
10 лет назад

Здравствуйте! Муж сестры ,осужденный находился в лечебно- исправительной колонии г.Сердобска Пензенской области(нашли пятно на легких),еще поставили диагноз папилома. Связи с этим диагнозом его отправили в Пензу в колонию г.Пензы на операцию, привезли его в пять утра, а в 10.00 сделали операцию не долечив до конца его обратно отправили в г.Сердобск, теперь с диагнозом "предположительно рак кожи". Снова привезли его в Пензу в колонию №5,сходила на прием к начальнику санчасти на мой вопрос почему его отправили с таким диагнозом в Сердобск и не долечив от болезни после операции , ответил, что таких больных у него 1500 человек. Получается отправили умирать человека. Скажите, какие права имеет на лечение заключенный? И имел ли право хирург оперировать его не сделав даже какие то анализы и могу ли я написать на него жалобу?

1 ответ
0 +1 -1
Михаил Денисов ответил 9 лет назад

Ответ: Заключенные имеют все те же права пациента для граждан РФ, прописанные в ст.19 Закона об основах охраны здоровья граждан, кроме одного – права на добровольное медицинское страхование. Частично ограничено у заключенных право на выбор врача и выбор медицинской организации. Остальные права пациентов у заключенных остаются. Это право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; право на получение консультации врачей специалистов, право на облегчение боли, связанной с заболеванием и(или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; право на получение лечебного питания в случае нахождения пациента в стационарных условиях; право на защиту сведений, представляющих врачебную тайну; право на отказ от медицинского вмешательства; право на возмещение вреда причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; право на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; право на допуск к нему священнослужителя.
Повторю – всеми этими правами заключенный как пациент может пользоваться. И те ограничения, которые содержатся в каких-либо подзаконных актах(правилах, приказах) и противоречат нормам Федерального Закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан» юридически ничтожны.
В вашем случае, возможно, заключенный был направлен на хирургическое лечение по срочным показаниям (п.93 приказа 640/190 МЮ и МЗ РФ)с подозрением на злокачественную опухоль. В больнице должны были сделать анализ, крови и мочи, собрать анамнез( т.е. расспросить о самочувствии, чтобы выяснить историю развития заболевания), подготовить к операции, объяснить степень её сложности, возможные последствия, после операции направить операционный материал на дополнительное – микроскопическое исследование для уточнения диагноза(это обязательно!) И выписывать уже с уточненным заключительным диагнозом
Перед тем как писать жалобу всегда надо подумать – какой цели Вы хотите добиться