Доверенность в МПС

Доверенность в МПС

Вопрос-ответРубрика: Прочие вопросыДоверенность в МПС
0 +1 -1
9 лет назад

Здравствуйте! Для подачи кассационной жалобы, осужденому ИК потребовалась доверенность. Но начальник учреждения отказался их заверять. Как проходит процедура выдачи доверенностей в МПС? Какие доверенности необходимо заверять нотариально, какие заверяет руководство исправительных учреждений

1 ответ
0 +1 -1
Валентина Фридман ответил 9 лет назад

Удостоверение доверенности - это подтверждение, что доверенность написана именно этим человеком. В соответствии с Гражданским кодексом РФ для осужденного, находящегося в местах лишения свободы (колония, следственный изолятор), доверенность, удостоверенная начальником учреждения, приравнивается к нотариально удостоверенной. Здесь осужденный - это человек, приговор в отношении которого вступил в законную силу. По действующему в настоящее время УПК РФ приговор вступает в силу: если обжаловался - после решения апелляционного суда. Вы пишите о кассационной жалобе, значит, приговор вступил в силу и начальник учреждения обязан удостоверить доверенность.
Начальник может отказать в удостоверении доверенности, если её текст противоречит действующему законодательству. Вы можете запросить письменный ответ о причине отказа и, если причина не соответствует законодательству, обжаловать в вышестоящей инстанции и/или в суде.
Нет универсального текста доверенности, каждая доверенность составляется с учетом конкретных обстоятельств. Возможно, отказ в удостоверении вызван некорректным текстом доверенности. Часто пишут « доверяю представлять мои интересы в суде». В случае с кассационной жалобой по уголовному (а не гражданскому ) делу такая формулировка не соответствует действующему законодательству. Нужно указывать какие конкретно действия доверяется выполнить: получить копии документов в суде, иных организациях, получить консультации и т.п.