Несколько вопросов по условиям содержания

Несколько вопросов по условиям содержания

Вопрос-ответРубрика: Условия содержания граждан в МПСНесколько вопросов по условиям содержания
0 +1 -1
9 лет назад

Коллеги, мой муж (отбывает наказание в ИК строгий режим) рассказал, что у их начальника такое хобби : ходит по колонии, за ним идут ЗК с видеокамерой, он идет в барак (перед этим в бараке был "шмон"), там естественно все вверх дном, подходит к заключенному и спрашивает, что ты тут "срач" развел. Зк тихо говорит сейчас уберу, он начинает переспрашивать (что ты сказал?), с каждым разом все громче и громче, и от Зк требует, что бы он отвечал соответственно громче и громче. Потом, увидел у него на веках наколки и опять такие же действия с криками и идет дальше, как правило ищет места, где что-то не так не по вине Зк и начинает в том же духе. У меня к Вам вопрос: Имеет ли право он снимать на видеокамеру? Где потом могут оказаться это видео? Второе, была в полиции по своим делам, в соседний кабинет привели пьяную и видно, что пьющую женщину, там громко ее допрашивали. Меня интересует ( я все-таки новичок и фз-76, пока еще интерпретирую не очень ), могла ли я пойти в этот кабинет и присутствовать при допросе, и вообще что пьяных допрашивать законодательство позволяет? И третий вопрос личный. Еду на длительное свидание, все личные вещи оставляю в машине. Зимой ключ пронесла в подкладке шубы. Могу ли я на законных основаниях взять его с собой в комнату. (уже была провокация с вещами оставленными в комнате приема передач, где все личные вещи сдают, поэтому оставлять ключ там не хочу. Ключ представляет собой пластиковый чип (может кто видел на европейских машинах)

1 ответ
0 +1 -1
Юрий Блохин ответил 9 лет назад

1. В соответствии со ст. 83 УИК РФ, администрация вправе использовать технические средства контроля за поседением. Об их использовании осужденный должен быть письменно уведомлен (как правило, при поступлении в учреждение, письменное уведомление хранится в личном деле). Описанный случай подпадает под использование в целях контроля за поведением. Дальнейшее распространение не в указанных целях является неправомерным.
2. Описанный случай не подпадает под полномочия члена ОНК - присутствие при допросе. Если вы считаете, что права задержанного нарушены, то можете, как всякий гражданин, сообщить по номеру 02. Для использования полномочий члена ОНК вам нужен как минимум один коллега и предварительное уведомление. Но, повторюсь, не для присутствия на допросе, а для фиксации правонарушения. В этих целях считаю более целесообразным сообщить на 02.
3. Чтобы исключить дальнейшие сомнения, вам стоит изучить Приложение№1 к Правилам внутреннего распорядка ИУ. Если данного предмета в нем нет, то никаких сомнений быть не должно - он не запрещен к проносу. Ключа, даже с чипом, в данном перечне нет.