О пересмотре условий содержания

О пересмотре условий содержания

Вопрос-ответРубрика: Прочие вопросыО пересмотре условий содержания
0 +1 -1
8 лет назад

Мой сын, находясь в колонии строгого режима, был жестоко избит и через некоторое время отправлен на лечение в психиатрическую больницу, в которой находится 6 месяцев. Возможен ли перевод на иные условия содержания. зависит ли это от диагноза поставленного в психиатрической клинике, и куда необходимо обратиться, если такое возможно? Большое спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Юрий Блохин ответил 8 лет назад

Изменение условийсодержания осуществляется в пределах одного учреждения в колонии строгого режима осуществляется как стимулирование положительного поведения осужденного при отсутствии взысканий и отбытии на данных условиях не менее 9 месяцев (ст. 123 УИК РФ) и осуществляется постановлением начальника исправительного учреждения.
Если же вас интересует перевод в другое исправительное учреждение (без изменений его вида, т.е. в другую колонию строгого режима), то он осуществляется на основании ст. 81 УИК РФ начальником регионального (Г)УФСИН, а в другой субъект РФ - решением директора ФСИН.
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, прошу в комментарии уточнить.

sveta ответил 8 лет назад

Большое спасибо за ответ. Ваш ответ мне понятен. Но мне хотелось узнать, возможен ли перевод на общий режим при установлении у моего сына психиатрического заболевания.

Юрий Блохин ответил 8 лет назад

Возможность перевода в другое учреждение связано исключительно с поведением осужденного, а не в связи с заболеванием (ст. 78 УИК РФ). При этом из колонии строгого режима в колонию общего режима перевод не предусмотрен, только в колонию-поселение.
Что касается психического расстройства, то если оно исключает вменяемость, то гражданин подлежит безусловному освобождению от отбывания наказания (ст. 81 УК РФ). Если не исключает вменяемость, то осужденный получает психиатрическую помощь наряду с исполнением в отношении него наказания.
Таким образом, психическое расстройство, как и любое другое заболевание, не является основанием для смягчения условий отбывания наказания.
С уважением, Юрий Блохин.

sveta ответил 8 лет назад

Большое спасибо за исчерпываюший ответ. Все понятно. С наступающими праздниками! Здоровья и удачи во всем!!!