Отличие СУС от обычного отряда

Отличие СУС от обычного отряда

Вопрос-ответРубрика: Условия содержания граждан в МПСОтличие СУС от обычного отряда
0 +1 -1
9 лет назад

здравствуйте, объясните пожалуйста: ребята говорят , что есть некий внутренний приказ по ГУФСИН № 276, 277 якобы на основании этого приказа содержание в камерах вполне законно. ( Как им пояснили, вроде были поправки, что раньше был ОСУОН а теперь просто СУС).Так же ребята интересуются: Чем отличается СУС от обычного отряда?

1 ответ
0 +1 -1
Юрий Блохин ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Разобью ваш вопрос не несколько:
1. Отличаются ли СУС от ОСУОН?
Нет, Это разное наименование одних и тех же условий содержания. В исправительных колониях (во всех, кроме колоний-поселений) установлены три условия содержания (или отбывания наказания) - обычные, облегченные и строгие.ОСужденные как правило попадают сразу на обычные. В дальнейшем в зависимости от поведения их могут переводить между условиями.
2. Законно ли содержание в строгих условиях в камерах?
Нет. УИК РФ различает помещения, предназначенные для проживадля осужденных и выделяет: а) общежития; б) камеры; в) помещения камерного типа; г) запираемые помещения. Это - разные помещения.
НА строгих условиях отбывания наказания осуждденные в ИК общего и строгого режимов содержатся в ЗАПИРАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ (ст.ст. 121, 123 УКИ РФ соответственно), а в ИК обосого режима (для особо опасных рецидивистов) - помещения камерного типа (ст. 125 УИК РФ).
Поэтому, если речь идет об ИК общего или строгого режимов, то содержание в камерах не соответствует УИК РФ.
3. В чем отличие СУС от обычного отряда?
Условия содержания отличаются в первую очередь количеством предоставляемых благ (посылок, свиданий и т.п.). Кроме того, отличаются условия проживания (см. выше).
Согласно закону запираемые помещения по своему оборудованию отличаются от общежития только тем, что на СУС эти общежития запираются и осужденные не могут выйти без разрешения администрации в локальный участок (для этого предоставляются ежедневные прогулки продолжительностью не менее полутора часов).