скажите пожалуйста

скажите пожалуйста

Вопрос-ответРубрика: Амнистияскажите пожалуйста
0 +1 -1
4 года назад

Добрый день.Мой брат был осужден в 2013 году по ст.158 ч.2.,ст.222 ч.1 к 2г и 2м колонии-поселения,с применением ст.74 ч.5,до этого был не погашенный условный срок по ст.158 ч.2.По приезду в колонию был перережимлен в ик,где находится больше года,в порядке кассационного суда,приговор был изменен,убрали 2 месяца от условного срока,и приговор по прошлому делу,принято исполнять самостоятельно,а его считать судимым на основании ст.69 ч.2.До дома 5 месяцев.Попадает ли он под амнистию,и куда нужно писать?!

1 ответ
0 +1 -1
Валентина Фридман ответил 4 года назад

Ответ на Ваш вопрос возможности применения к брату амнистии содержится в Постановлении Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" в пункте 19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:
2) осужденных, содержавшихся в колониях-поселениях и направленных в исправительные колонии других видов, если после вынесения постановления судьи о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии;
Ходатайство о применении амнистии должен написать брат в адрес нач ИК, если откажут можно обжаловать в суде по месту отбывания наказания

Дмитрий39 ответил 4 года назад

он отбыл больше года.А начальник колонии сказал им,что под амнистию попадают только два человека,т.к осужденные с применением ст.69 и ст.70 не попадают под действие данного закона.