Рабочая встреча представителей ГУ МВД России по РО, ГУ ФСИН России по...

Рабочая встреча представителей ГУ МВД России по РО, ГУ ФСИН России по РО и ОНК РО

1886

21 октября 2014 года в г. Ростов-на-Дону состоялась рабочая встреча представителей ГУФСИН России по Ростовской области, ГУМВД России по Ростовской области с представителями Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области.
Тема встречи: Обсуждение вопросов качества оказания услуг в МПС ФСИН РФ и МВД РФ в РО с рассмотрением проблемных вопросов возникающих при приеме и размещении (отказе) обвиняемых и подозреваемых, эпатируемых из ИВС в СИЗО РО и имеющих заболевания различной степени тяжести.
В рабочей встрече принимали участие:
- Начальник ООО и КСП УООП ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Дятлов Дмитрий Владимирович;
- Помощник Начальника ГУФСИН России по Ростовской области, майор внутренней службы Кузьменко Анжелика Николаевна;
- ВРИО Начальника ФКУ МСЧ-61 ФСИН России, майор внутренней службы Багрянцева Надежда Георгиевна;
- Начальник отдела следственных изоляторов ГУФСИН России по Ростовской, области майор внутренней службы Вытовтов Анатолий Сергеевич.
- Председатель ОНК РО Петрашис Леонид Вальдемарович.
- Заместитель председателя ОНК РО Блохин Юрий Иванович.
- Члены ОНК РО.
Подполковник полиции Дмитрий Дятлов в своем выступлении указал на то, что проблемы в области оказания медицинской помощи в МПС действительно существуют и они решаются совместно с ГУФСИН России по РО. Как отметил Дмитрий Дятлов, если подозреваемые, обвиняемые жалуются на состояние здоровья, то их направляют на обследование и за тем по выявленным показаниям проводится лечение. Так же, начальник ООО и КСП УООП ГУ МВД РФ по РО Дмитрий Дятлов отметил, что в ГУФСИН не хватает узкопрофильных специалистов, которые могли бы проводить обследования состояния здоровья у лиц, содержащихся в МПС. Случаев отказа в приеме и размещении обвиняемых, подозреваемых, этапируемых из ИВС ГУ МВД по РО в СИЗО ГУ ФСИН РФ по РО за текущий период 2014 года было, по информации Дмитрия Дятлова, было 14.
Председатель ОНК РО Петрашис Леонид Вальдемарович отметил, что подобные проблемы встречаются достаточно часто, поэтому необходимо выработать единый алгоритм действий ГУФСИН России по РО совместно с ГУМВД России по РО для оперативного решения проблемы оказания медицинской помощи и медицинского освидетельствования граждан в МПС РО. Так же Леонид Петрашис отметил, что сотрудникам силовых ведомств необходимо более внимательно отнестись к процедуре перевозки лиц, которым требуется медицинская помощь. Перемещение больного не должно подвергать его риску осложнений уже имеющихся заболевания и отказ в приеме и размещении граждан в следственные изоляторы должны быть основаны на нормативных документах, регламентирующих прием и размещение обвиняемыхподозреваемых с заболеваниями различной степени тяжести (ПВР СИЗО ст.12, Приказ №640 (ст.29) от 17.10.2005 г.), где четко прописаны причины отказа: «Лица, доставленные из ИВС и нуждающиеся в оказании срочной медицинской помощи в условиях стационара ЛПУ (при отсутствии возможности оказания необходимого вида лечения в СИЗО), в Учреждение не принимаются, а направляются в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение УИС или государственной и муниципальной систем здравоохранения, где данный вид помощи может быть оказан.» К сожалению, в актах, составленных сотрудниками СИЗО по отказу в приеме и размещении, нет конкретной информации на необходимость лечения данных граждан в условиях медицинского стационара (В актах фигурирует необходимость консультации узкопрофильных специалистов и заключение о возможности содержания подозреваемыхобвиняемых в следственных изоляторах).
Так же, в ходе рабочей встречи был освещен вопрос обоснованности отказа в оказании медицинской помощи в МПС, на основании того, что у подозреваемых, обвиняемых и осужденных нет полюсов ОМС.
ВРИО Начальника ФКУ МСЧ-61 ФСИН России по РО Надежда Багрянцева, в своем выступлении поддержала мнение Дмитрия Дятлова, и пояснила, что проблема с оказанием медицинской помощи в МПС связана с тем, что мед.работники зачастую не обладают достаточным уровнем знаний, и вынуждены консультироваться у гражданских специалистов, в процессе диагностики и лечения заболеваний и в связи с этим требуется повторный осмотр обвиняемыхподозреваемых в муниципальных учреждениях здравоохранения.
Заместитель председателя ОНК РО Блохин Ю.И. отметил, что для качественного предоставления медицинских услуг в МПС, медицинским работникам необходимо давать справки, в которых предельно ясно будет сделано заключение со ссылками на нормативные акты, и если требуется, то выписано направление к узкопрофильному специалисту. Такой подход, по мнению Юрия Блохина, значительно сократит время, которое занимает постановка диагноза и повысит шансы на выздоровление больного.
Подведя итоги встречи все участники согласились с необходимостью оперативного решения проблем, связанных с оказанием мед. помощи в МПС. По завершению встречи, представителями ФСИН РФ, МВД РФ, и членами ОНК РО, было принято решение усилить конструктивное взаимодействие и совместно работать над исправлением сложившейся ситуации с оказанием медицинской помощи в местах принудительного содержания Ростовской области.

ИСТОЧНИК:vdnews.org