Следствие — всё. Защита — никто?

Следствие — всё. Защита — никто?

915

Адвокат и родственники Магомеда Алиева, который едва не погиб в ставропольском СИЗО от удара ручкой в глаз, сообщили «Кавказской политике», что молодого человека тайно вывезли из больницы №4 краевого центра в следственный изолятор, а затем — в больницу в тюремных застенках, расположенную в городе Георгиевске.

На ногах не стоит, но к перевозке годен

Как рассказала мать Алиева, 23 декабря в больницу приходили работники СИЗО. Они заявили, что «завтра (24 декабря) Алиева нужно вывезти на суд». Магомеда попытались поднять и вывести. Однако он не мог даже устоять на ногах. Поэтому лечащий врач, как явствует из его беседы с матерью, написал заключение, что его пациент не в состоянии участвовать в судебном заседании.

 

Невзирая на это, утром 24 декабря неизвестные люди забрали Алиева и увезли в неизвестном направлении. Как говорит мать Магомеда, по словам доктора, сына будто бы забрали «с разрешения заведующего отделения нейрохирургии Ставропольской городской больницы №4».

 

Все попытки защиты и родственников в первый день узнать, куда вывезли Магомеда Алиева без их ведома, не увенчались успехом. По словам адвоката Ольги Камиловой, у них возникли подозрения, что его могли вывезти на судебное заседание по апелляции об отмене меры пресечения и, дав адвоката по назначению, решить ее против интересов подзащитного.

Родственники Алиева говорят, что врач не разрешал его увозить. Начальник СИЗО заверил адвоката, что разрешение дано

«В общем-то, в прошлом судебном заседании суд апелляционной инстанции не рассмотрел жалобу в отсутствие Алиева, так как он был в реанимации. То есть суд ровно две недели назад не стал рассматривать, поскольку счел необходимым выяснить отношение к этой жалобе именно Алиева, и отложил заседание в связи с тем, что тот не смог участвовать в процессе. Но не определил время другого заседания, – сообщила Камилова. –  Я позавчера созвонилась с родственниками Алиева, он находился еще в больнице, причем, по заверениям врача, его вообще нельзя трогать было, поскольку у него поднялась температура очень высокая».

Последнее фото Алиева

 

«А вчера я вновь созвонилась с родственниками, и они мне в слезах начали говорить о том, что его увезли. В неизвестном направлении. Причем родственники говорят, что врач не давал разрешения на то, чтобы его увезли, он не находится в том состоянии, в котором можно участвовать в судебном процессе, – продолжает свой рассказ адвокат. – Сразу же я поехала в больницу, потом развернулась, поехала в следственный изолятор, чтобы выяснить, а где же, собственно, Алиев. Начальник следственного изолятора заявил мне, что врач дал ему согласие на то, что Алиеву можно участвовать в судебных заседаниях. Но когда будет заседание, я не знаю, потому что судебная коллегия меня не удосужилась уведомить ни о чем, даже в телефонном режиме».

 

Обвинение, предъявленное адвокату

 

Адвокат предприняла меры с целью не допустить судебного заседания по жалобе Алиева без ее участия. Она оповестила адвокатскую палату края и ее call-центр, распределяющий адвокатов по назначению, что является адвокатом по соглашению и защитником Алиева, и попросила не предоставлять адвоката по назначению.

 

Как стало известно «Кавказской политике», Магомед Алиев находится в сознании с 15 декабря. Практически сразу этим воспользовались следователи. Они в присутствии адвоката предъявили ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ (содействие терроризму).

 

Причем у защитника Ольги Камиловой есть большие сомнения в том, что Магомед воспринимал все, что ему излагали. «Фактически обвинение предъявили мне. Он ничего не мог прочитать и подписать. Было нарушено право на допрос его в качестве обвиняемого. Более того, мне до сих пор не предоставили обвинительные документы», – констатирует адвокат.

 

Сегодня выяснилось, что молодого человека, доставленного вчера из больницы в СИЗО Ставрополя, оттуда перевели в тюремное лечебное исправительное учреждение в городе Георгиевске, где размещают осужденных и находящихся в предварительном заключении, которые нуждаются в медицинском уходе. Адвокату не дали возможности увидеться со своим подзащитным, обосновывая это тем, что его готовили к транспортировке.

«Фактически обвинение предъявили мне. Он ничего не мог прочитать и подписать» - адвокат Алиева

При этом у Камиловой существуют вопросы к законности действий начальника СИЗО, «вытащившего» ее подопечного из больницы. Показать медицинское заключение о допустимости транспортировки тяжелораненого Алиева он без адвокатского запроса отказался.

 

Правовой нонсенс

 

Камилова указывает, что в целом отношение представителей разных структур к деятельности людей, защищающих интересы обвиняемых, весьма прохладное, хотя у адвоката по закону и имеются достаточно обширные права в деле их отстаивания.

 

«Так, к кому бы я ни обратилась, все требуют соблюдения формальных условий. В то же время представители следствия или ФСИН решают многие вопросы запросто. Например, ни врач, ни заведующий отделением больницы, где лежал Магомед, на контакт с адвокатом не шли, беседовать отказывались. 27 ноября, когда все это случилось, я приехала, мне сказали – только в официальном режиме – запрос, ответ. Но вы понимаете, по закону о защите информации и по медицинской врачебной тайне, они мне вообще ничего не предоставляют. То же самое в СИЗО. Письменный запрос и ответ в течение 10 суток. А Магомеда уже увезли! Получается правовой нонсенс. Следственные органы все могут. А мы, адвокаты, ничего», – сетует Ольга Камилова.

 

По ее словам, по-прежнему неизвестно, когда будет рассмотрена апелляционная жалоба стороны защиты на арест ее подзащитного.

 

Напомним, Магомед  Алиев был задержан 21 ноября в Москве и вывезен в Ставрополь, где проходит подозреваемым по статье о содействии террористической деятельности. 24 ноября молодого человека заключили под стражу. 27 ноября он поступил в местную больницу в тяжелом состоянии. Врачи извлекли из глаза Магомеда шариковую ручку, которая задела мозг. Медики также констатировали повреждения внутренних органов.

«Получается правовой нонсенс. Следственные органы все могут. А мы, адвокаты, ничего» - Ольга Камилова

29 ноября в УФСИН Ставропольского края заявили, что Магомед Алиев причинил себе вред сам, и это зафиксировано средствами слежения. Видео не было предоставлено ни адвокатам, ни общественности до 12 декабря — дня, когда кадры из камеры изолятора опубликовала телекомпания «РЕН Ставрополь».

 

Как отмечала «Кавказская политика», на видео не указаны время и дата записи. Кроме того, люди, которых зафиксировала камера, одеты в одинаковую униформу. Головы обоих мужчин закрывают головные уборы. Все это, а также ракурс съемки, не позволяет установить их личности. Родственники Алиева настаивают на том, что Магомеда пытались убить

ИСТОЧНИК:http://kavpolit.com/articles/sledstvie_vse_zaschita_nikto-12485/