СПЧ просит Дмитрия Медведева не оставлять третий сектор без госфинансирования

СПЧ просит Дмитрия Медведева не оставлять третий сектор без госфинансирования

1139

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что сокращение финансирования государственной Программы поддержки СО НКО приведет к крайне негативным последствиям для устойчивости третьего сектора.

Согласно проекту поправок в федеральный бюджет, подготовленному Министерством финансов РФ, финансирование Программы поддержки СО НКО будет сокращено в общей сложности более чем на 960 млн рублей. Полностью сократить предлагается, в частности, субсидии регионам и инфраструктурным НКО. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не оставлять СО НКО без финансирования.

«Совет глубоко обеспокоен данной инициативой, поскольку отмена предоставления субсидий в условиях сложной экономической ситуации приведет к крайне негативным последствиям для устойчивости сектора СО НКО», – говорится в обращении Федотова. СПЧ подчеркивает, что программа субсидирования показала высокую эффективность. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, в результате реализации данной программы в 2011-2013 годах количество СО НКО в стране увеличилось на 16,5%, количество добровольцев – на 36,0%, а количество занятых в СО НКО – 40,7%.

Кроме того, напоминает СПЧ, прекращение поддержки СО НКО противоречит официальной позиции Президента РФ Владимира Путина, озвученной им в послании Федеральному собранию в декабре 2014 года. «Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», – заявил тогда глава государства.

Президентский совет по правам человека просит Дмитрия Медведева не оставлять без внимания сложившуюся ситуацию и не допустить наступления негативных последствий для СО НКО.

Фото: president-sovet.ru

АВТОР: Георгий Иванушкин