Справка по проверке СИЗО № 2 ФСИН России «Лефортово»

Справка по проверке СИЗО № 2 ФСИН России «Лефортово»

1854

Директору ФСИН России

Корниенко Г.А.

Копия: начальнику ФКУ СИЗО « 2 ФСИН России

Репкину В.В.

Копия: председателю ОНК Москвы

Цветкову А.В.

Справка по проверке  СИЗО № 2

ФСИН России «Лефортово».

3 апреля  2015 года  члены ОНК г. Москвы Бабушкин А.В. и Абдуллаева Е.В. посетили ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России.

В ходе проверки было посещено 8 камер, проведены беседы с 17 лицами, находящимися под стражей.  Жалоб со стороны арестованных  не поступало. Некоторые из них отметили хорошее отношение со  стороны персонала СИЗО.

Р  сообщил,  что жалоб не имеет,  необходимые лекарства он получил.

А, инвалид 1-й группы, находится  под стражей  2 года. Несмотря на то, что врачи СИЗО делают все, что в  их силах, состояние его здоровья ухудшается.    Ему необходимо высокотехнологическое обследование и сложное лечение. Врачи отмечают, что, если закроется мочевой  канал, то до утра он может не дожить.

По итогам посещения рекомендуется:

  1. Направить С Минздрава России на обследование.
  2. Предоставить свидание Б с ее матерью Б.,  которая свидетелем  по делу не является;  следствие  ведет к-н  СУ УФСБ Шумилов  М.Г.  В адрес Управления ФСБ по Москве и Московской области направлено соответствующее ходатайство.
  3. Принять меры к обеспечению обезболивающими препаратами А которая страдает кистой гайморовой пазухи (в настоящее время она имеет запас лекарств, который вскоре кончится).
  4. Провести коронарное шунтирование Л, которому еще 8 мес. назад было показано проведение такой операции (при  необходимости необходимая  помощь со стороны ОНК будет оказана).
  5. Установить инвалидность Л. (бюро  МСЭ  указали диагноз  по состоянию на май 2014 года; после этого состояние здоровья ухудшилось; в мае 2014 года у него оторвался тромб и его чудом удалось спасти; тем не менее индивидуальной программы реабилитации инвалида Лелетко до сих пор не имеет); соответствующее ходатайство направленго в Главное бюро МСЭК г. Москвы.
  6. Провести  проверку применения спецсредств в палате интенсивной терапии  ФКУЗ МСЧ 77, где  Лелетко 2 недели держали в наручниках
  7. Ввести следственные кабинеты для экспресс-свиданий с предоставлением  таких кабинетов  следователям и адвокатам,   которые прибыли для производства действий или бесед продолжительностью не более 40 минут.
  8. Взять на контроль  качество матрасов.

Член ОНК г. Москвы,

председатель Комитета за гражданские  права,

член Совета при  Президенте РФ  по развитию

гражданского  общества  и правам  человека

А. Бабушкин