Каляпин прокомментировал итоги суда о признании «Комитета против пыток» иностранным агентом

Каляпин прокомментировал итоги суда о признании «Комитета против пыток» иностранным агентом

1214

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин назвал идущим против интересов государственной политики и России решение суда отказать в  незаконности признания его некоммерческой организации "иностранным агентом".  

"Я считаю, что это решение не столько против Комитета против пыток, это решение – против государственной политики Российской Федерации, в конечном итоге, против самой Российской Федерации, против ее имиджа и внутри страны и, безусловно, на международной арене. У нас борьба за права человека, борьба за законность, борьба против пыток объявлены попыткой изменить государственную политику. Я думаю, что это и приговор, и диагноз…", — заявил он журналистам в зале суда, где в качестве наблюдателей присутствовали шесть членов Совета: Лев Амбиндер, Евгений Бобров, Елена Масюк, Мара Полякова, Владимир Ряховский и Илья Шаблинский.  

Заявление межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток"  касалось представления прокурора Нижегородской области, в котором политической деятельностью, направленной на изменение государственной политики, называлось информирование общественности и представителей власти о фактах незаконного насилия в полиции и о неэффективном расследовании этих инцидентов органами Следственного комитета.  

По убеждению Игоря Каляпина и многих членов СПЧ, квалификация борьбы с пытками и неэффективным расследованием фактов их применения в качестве политической деятельности является абсурдной, так как эта работа направлена не на изменение госполитики, а на ее реализацию и совершенствование.  

Совет неоднократно, еще на стадии обсуждения и прохождения через чтения в Государственной Думе законопроекта об "иностранных агентах" выступал с резкой его критикой, в частности из-за отсутствия правовой определенности в понятии "политическая деятельность" — одного из двух решающих факторов, по которым та или иная некоммерческая организации может быть отнесена к "иностранным агентам".

 

Источник: Росбалт