О причинах массовых волнений в СУВСИГ Екатеринбурга. Будут ли сделаны выводы?

О причинах массовых волнений в СУВСИГ Екатеринбурга. Будут ли сделаны выводы?

1292
Вчера в социальных сетях, а затем в СМИ появилась информация, что в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) в г.Екатеринбурге, 14 мая 2015 года произошли массовые волнения.

Сегодня, 15 мая 2015 года, две группы членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области Лариса Захарова и Светлана Малюгина, Александр Аникин и Василий Рыбаков прибыли в учреждение. В этот же время в учреждении находился Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Наша группа членов ОНК (я и Василий рыбаков) целью посещения определили установление причин, а также фиксацию последствий акций, которые происходили на кануне. В ходе проверки установлено:
1) В наш адрес обращений от содержащихся иностранных граждан на условия содержания не поступило.
2) Лимит наполнения учреждения превышен (примерно на 40 человек), что отражается на отсутствии персональных спальных мест у всех, кто содержатся в учреждении. Некоторые граждане спят на полу. Отсутствие вентиляции вызывает духоту в камерах.
3) Питание производится в соответствии с нормами. Несколько дней назад сменился поставщик, качество питания улучшилось. Это отметили как кухонные сотрудники, так и содержащиеся граждане.
4) В СУВСИГ работает неаттестованный персонал (вольнонаемные), их количество, на наш взгляд не отвечает фактическому наполнению учреждения, что сказывается как на режимных моментах, так и на общей обстановке.
5) Фактов применения физической силы 14.05.2015г. нами не установлено.

Причинами волнений, на наш взгляд послужили несколько обстоятельств:
1) Начальник учреждение и ответственные лица не ведут личный прием на регулярной основе. Это важное обстоятельство нашло отражение в Журнале проверок в виде рекомендации - установить ежедневный прием ответственных лиц, завести журнал личного приема.

2) Недостаточная информированность содержащихся граждан о юридических обстоятельствах своего положения, перспективах, а также недостаточный доступ к общей информации (есть телевизоры, но не во всех камерах они работают) создают дополнительную нервозность.
Рекомендации:
- организовать квалифицированную юридическую помещь, консультирование специалистами,
- предусмотреть оборудование стационарных радиоточек в камерах для трансляции радиопередач.

3) Содержащимся гражданам по графику, в отведенный для каждой камеры день, предоставляется право телефонных звонков родственникам и в официальные органы (суды, управления миграционной службы). Однако, при моем контрольном звонке с личного телефона, в Железнодорожный отдел УФССП России по Свердловской области, даже в рабочее для этой службы время, я ответа не получил. Уверен, что городские телефоны и остальных отделов не всегда прозваниваются, как и уверен в том, что нужного специалиста, который занимается делом конкретного иностранного гражданина, найти по телефону не легко. Это также стало одной из причин недовольства содержащихся здесь иностранных граждан.
Рекомендация - обеспечить доступность не только звонка, но и получения через этот звонок необходимой гражданину инфоормации. Для этого необходимо обеспечить координацию ответственных органов.

4) Перелимит, который ухудшает условия содержания. Он создается в том числе из-за отсутствия скоординированных действий ответственных органов, когда процесс департации задерживается от отсутствия своевременно предоставленных документов, внесения тех или иных сведений в базы данных и т.п.
Направлено обращение Уполномоченному по правам человека и в Прокуратуру Свердловской области о координации действий ответственных органов и устранению волокиты в их работе.

Несколько фотографий из посещения СУВСИГ:

Питание (ужин):

График звонков и "молчащие" телефоны:

Без устранения причин возмущения иностранных граждан 14 мая 2015 года, которые выявили члены ОНК по Свердловской области, повторение инцидента неизбежно...

На остальных недоработках учреждения, в этот раз, мы решили не заострять внимание, хотя такие имеются... Пусть разберутся в главном!