Демократия и права человека в Европе

Демократия и права человека в Европе

1121

Генеральный секретарь: основные правозащитные проблемы — несовершенства судебной системы и свобода СМИ.

Судя по последнему обзору состояния прав человека, демократии и верховенства права в 47-ми странах-членах нашей Организации, недостатки европейской демократии значительнее, глубже и географически шире, чем считалось ранее.

В докладе генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда говорится об отсутствии во многих странах независимости судебных систем и об угрозах свободе средств массовой информации на всем континенте, как о двух наиболее значимых проблемах демократической безопасности.

«Честные и неподкупные суды играют огромную роль в развитии демократии и поддержании стабильности. Однако более трети стран-членов не в состоянии гарантировать, что их правовые системы достаточно независимы и беспристрастны», — заявил генеральный секретарь.

«С другой стороны, повсюду на континенте подвергается испытаниям свобода средств массовой информации. Во многих местах журналисты сталкиваются с физическими угрозами. Для ограничения свободы слова нередко используются антитеррористические законы, а некоторые их положения, касающиеся прессы, несправедливо толкуются в пользу тех людей, которые находятся у власти».

В основанном на выводах контрольных органов Совета Европы докладе генерального секретаря сообщается и о других тревожных факторах: о недостатках в проведении выборов, неадекватности борьбы с дискриминацией и о давлении на НПО во многих странах.

Доклад содержит статистический анализ, а также подробные оценки состояния различных аспектов демократической безопасности и конкретные планы предстоящей работы, среди которых — подготовка правоведов в масштабах Европы и новая трехлетняя программа обеспечения безопасности журналистов.

http://www.coe.int/ru/web/portal/