Под амнистию к 70-летию Победы попали уже свыше 50 тысяч человек

Под амнистию к 70-летию Победы попали уже свыше 50 тысяч человек

1233

Число попавших под амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне уже превысило 50 тысяч человек. Об этом сообщил врио замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко, передаетТАСС.

«С даты принятия постановления об амнистии освобождены [от уголовной ответственности] 50 541 человек, в том числе 6636 осужденных к лишению свободы», — заявил Максименко.

Среди тех, кто вышел на свободу из колоний, — 30 участников боевых действий и 3 участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, из воспитательных колоний на свободу отпущены 19 несовершеннолетних. Еще 1658 человек были освобождены из СИЗО на основании решений органов дознания, судов и начальников СИЗО. Кроме того, под амнистию попали 42 228 человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, имевших отсрочки от наказания или содержавшихся под домашним арестом.

В конце апреля депутаты Госдумы проголосовали за принятие закона об амнистии в связи с 70-летием Победы. Законопроект на рассмотрение в Думу 9 апреля внес президент России Владимир Путин. Как отмечалось, амнистия продлится полгода, за это время планируется освободить до 60 тысяч человек.

Среди фигурантов громких дел, попавших под амнистию к 70-летию Победы,упоминалась дочь члена иркутского избиркома Анна Шавенкова, сбившая в 2009 году двух девушек, одна из которых впоследствии скончалась, а вторая осталась инвалидом. Также был амнистирован саровский физик Владимир Голубев, обвиненный летом 2014-го в разглашении государственной тайны.

ИСТОЧНИК http://lenta.ru/news/2015/06/02/amnesty/