Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги второго дня протеста!

Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги второго дня протеста!

1352
06.07.2015 года, в связи с получением информации о возможном применении специальных подразделений ФСИН для подавления протеста в колонии, в ИК-46 в 03-00 прибыли члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области Василий Рыбаков и Сергей Кириллов. С их слов и слов осужденных в течении дня специальные средства и спецподразделения в колонии не применялись. В 20-00 я, Александр Аникин, присоединился к своим коллегам.

Целью моего посещения было участие в информировании осужденных о возбужденному уголовном деле в отношении сотрудников ИК-46, причастных к смерти осужденного 4 июля 2015 года, а также участие в процессе переговоров руководства ГУФСИН по Свердловской области с осужденными, отказавшимися от питания.

Краткие итоги:

1) До осужденных представителем следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области доведена информация об образовании следственной группы под началом Отдела по особо важным делам Управления, об аресте начальника ИК-46,

2) Уполномоченный по правам человека Свердловской области рассказала о работе с родственниками убитого осужденного, о встречах родственников с Прокурором Свердловской области, Начальником Следственного управления СК РФ по региону. Также ей была озвучена просьба папы убитого не использовать имя и факт смерти его сына в дальнейших протестных действиях.

3) Начальник ГУФСИН России по Свердловской области в отрядах представил и.о.начальника колонии, определили направления общественного контроля за процессом предоставления осужденным свиданий (в ответ на полученные претензии), объяснил порядок снятия и оспаривания наложенных ранее наказаний. Под особый контроль будки поставлены вопросы организации питания.

4) Член Общественной палаты РФ, адвокат Владимир Винницкий, кроме нескольких обращений по уголовным делам, поступивших в его адрес, сообщил осужденным о том, что Общественная палата РФ следит за событиями в колонии и готова, в случае нарушений прав осужденных, подключиться к их защите. Он также обозначил, что во многом благодаря участию членов ОНК по Свердловской области имеются существенные успехи в разрешении накопившихся ранее проблем.

5) Главное, что меры подавления голодовки сегодня не применялись, так как действия осужденных и руководства ГУФСИН находятся в правовом поле.

Так как обход отрядов начался после ужина, то констатировать фактическое снятие или продолжение голодовки нам не удалось. Мнения осужденных разделились...

Дальнейшие требования по продолжению голодовки, на мой взгляд, будет только нагнетанием обстановки, которая еще сегодня могла перейти в силовую плоскость... Эскалация напряженности, во многом исходит из все колонии, так как, при условии наличия уголовного дела, проверки прокуратурой и ОСБ ГУФСИН России по Свердловской области колонии, требования приезда московской комиссии преследуют только одну цель - не изменение ситуации, а нагнетание обстановки, парализацию деятельности органов, которые еще не завершили проверок...

Видимо, кто-то хочет от существа проблем перевести все внимание от колонии к ГУФСИН... При этом, готовя осужденных к дальнейшей голодовке, у этих "сил" отсутствует позитивная программа...

Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/0