Осужденным дадут возможность бесплатно писать в госорганы и президенту – поправки в...

Осужденным дадут возможность бесплатно писать в госорганы и президенту – поправки в УИК

677

Минюст России приступил к разработке поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, которыми планируется предоставить осужденным возможность бесплатно направлять письма в органы госвласти и правозащитные организации. Уведомление об этом появилось на едином портале проектов правовых актов.

Как отмечают в Минюсте, согласно действующей редакции статьи 91 УИК РФ, любые почтовые и телеграфные отправления осужденных, в том числе содержащие предложения, заявления, ходатайства и жалобы, независимо от адресата, осуществляются за счет их собственных средств. В результате те, кто не имеет денежных средств на своих лицевых счетах, лишены возможности переписки. Численность таких осужденных превышает 500 000 человек.

Законопроектом предлагается предоставить осужденным возможность направления почтовых и телеграфных отправлений за счет средств федерального бюджета.

В частности, это коснется отправки обращений Президенту РФ, в органы госвласти и местного самоуправления, уполномоченным по правам ребенка, по правам человека и по защите прав предпринимателей, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

ИСТОЧНИК http://pda.pravo.ru/news/view/120578/