Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РО и Общественной наблюдательной комиссии...

Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РО и Общественной наблюдательной комиссии области посетили следственный изолятор ГУФСИН России по Ростовской области

795

В ходе визита правозащитники смогли оценить условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Представители омбудсмена посетили камеры, где содержатся следственно-арестованные, в том числе несовершеннолетние и женщины, помещения для приготовления пищи, банно-прачечного комплекса.

 

Правозащитники при обходе камер интересовались качеством приготовления пищи, медицинского обслуживания, бытовыми условиями содержания.

 

Также по личному поручению Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой Валентин Колессников проверил условия содержания Надежды Савченко.

 

- Каких-либо претензий или жалоб с ее стороны, как по условиям содержания, в целом, так и оказанию медицинской помощи, не поступило, - сказал Валентин Колесников. За Надеждой Савченко осуществляется все необходимое медицинское и психологическое сопровождение.

 

Было отмечено, что все законные просьбы и пожелания, с которыми Надежда Савченко обращается к руководству учреждения, своевременно рассматриваются и удовлетворяются.

 

В этот день СИЗО-3 посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области во главе с ее председателем Леонидом Петрашисом. Общественники провели обход камер и личный прием подозреваемых и обвиняемых, после чего, вопросов по условиям содержания у них также не возникло.

 

На подведении предварительных итогов визита, руководством Главка и администрации учреждения с правозащитниками и общественниками были обсуждены условия содержания лиц, содержащихся в данном следственном изоляторе, соблюдение ими режимных требований, предусмотренных правилами внутреннего распорядка.

 

В свою очередь, Валентин Колесников и Леонид Петрашис признали условия содержания в СИЗО-3 удовлетворительными и соответствующими нормам действующего законодательства.

 

ИСТОЧНИК http://61.xn--h1akkl.xn--p1ai/news/detail.php?ELEMENT_ID=204678