Основной свидетель по делу Сенцова отказался от показаний

Основной свидетель по делу Сенцова отказался от показаний

998

Геннадий Афанасьев, основной свидетель обвинения в деле украинского режиссера Олега Сенцова, отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под принуждением.

Заявление Афанасьев сделал в пятницу перед допросом во время процесса над Сенцовым и Александром Кольченко в Северо-Кавказском военном окружном суде, передает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

"Все мои показания даны под принуждением. Я отказываюсь от них", – сказал Афанасьев, после чего подсудимые начали аплодировать, а Олег Сенцов крикнул: "Слава Украине!" и "Свободу Афанасьеву!" Афанасьев ответил: "Героям слава!" Вторично он отказался от показаний и заявил о давлении на него и принуждении со стороны следователей ФСБ после того, как прокурор зачитал один из протоколов его показаний, данных ранее.

 

 

По мнению следствия, которое опиралось на данные Афанасьева иАлексея Чирния, Олег Сенцов являлся организатором террористической группы, ячейки запрещенного в России "Правого сектора", которая совершила поджог офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе и планировала ряд терактов, в том числе взрыв памятника Ленину и мемориала Вечный огонь.

Алексей Чирний отказался давать показания в суде, сославшись на 51-ю статью Конституции, однако подтвердил ранее данные показания.

По мнению адвоката Светланы Сидоркиной, отказ Афанасьева от показаний, данных под принуждением, это гражданский поступок, достойный уважения. Адвокат охарактеризовала дело против Сенцова и Кольченко как результат провокации ФСБ в отношении активистов, выступающих против аннексии Крыма. В качестве подтверждения Сидоркина назвала участие в деле свидетеля Александра Пирогова, являющегося, по мнению стороны защиты, агентом ФСБ.

Пирогов согласился принять участие в оперативном эксперименте ФСБ, направленном против крымских активистов. Об этом он заявил во время допроса в суде.

Афанасьев и Чирний, по мнению следствия, являлись членами террористической группы, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба, как сообщалось ранее, заключили соглашение со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, и оба получили по семь лет лишения свободы.

ИСТОЧНИК http://www.svoboda.org/content/article/27162945.html