Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова посетила исправительные учреждения...

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова посетила исправительные учреждения УФСИН России по Республике Мордовия

1453

 В рамках планового рабочего визита Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова посетила исправительные учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия.

   Визит начался с посещения женской исправительной колонии № 2. Совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ в учреждение прибыли: заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Геннадий Комусов, начальник управления защиты прав человека в уголовном и административном судопроизводстве Валерий Базунов, начальник отдела по защите прав граждан в местах принудительного содержания Виктор Немченков, Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Юрий Ястребцев, старший помощник по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Юрий Ляхин, Дубравный прокурор Владимир Мельников, председатель Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия Виктор Брезгин и член ОНК Республики Мордовия Геннадий Морозов.

  В сопровождении начальника УФСИН России по Республике Мордовия Рамазана Ягьяева гости совершили обход основных объектов учреждения – посетили храм Преподобного Сергия Радонежского, Дом ребенка, медицинскую часть, банно-прачечный комплекс, жилые помещения отрядов, комнату психологической разгрузки осужденных. Помимо этого правозащитники побывали в швейном и лимонадном цехах производственной зоны.

   В ходе последовавшего затем личного приема осужденных женщин, помимо рассмотрения личных жалоб и заявлений, Элла Памфилова интересовалась условиями содержания осужденных женщин, их трудоустройством, оказанием им медицинской помощи, организацией досуга, работой по дальнейшему сопровождению осужденных после освобождения.

   Э. Памфилова отметила, что исправительная колония № 2, с которой началось  посещение, произвела на нее в целом положительное впечатление.

   «Для осужденных созданы достойные бытовые условия. Это видно везде – и в медицинской части, и в Доме ребенка, и в банно-прачечном комплексе, и в отрядах.

  С осужденными работают психологи. Есть возможность заниматься творчеством, как, например, в телестудии, так и спортом.

  Особо необходимо отметить, что практически все они трудоустроены. Женщины имеют возможность не только зарабатывать деньги для себя – посещать магазин, выплачивать иски, но и помогать родным и близким.

   Положительным фактором является и то, что руководством  предпринимаются меры к открытию новых производств: в ИК-2 начато производство лимонада».

    В ходе визита Уполномоченным был посещен еще ряд учреждений: ИК-22, ИК-5 и ИК-6.

  В каждом из них Э.Памфилова совершила обход территории и провела прием осужденных по личным вопросам совместно с начальником УФСИН России по Республике Мордовия Рамазаном Ягьяевым, Уполномоченным по правам человека в Республике Мордовия Юрием Ястребцевым и Дубравным прокурором Владимиром Мельниковым.

  Подводя итоги визита, Уполномоченный отметила ряд положительных изменений за последнее время и в целом положительную динамику в развитии уголовно-исполнительной системы республики, при этом обратив внимание на ряд проблем, требующих своего разрешения.
ИСТОЧНИК http://13.fsin.su/