Л.Агафонов: Правозащитная практика

Л.Агафонов: Правозащитная практика

1301

Уже с год при посещении больницы им. Гааза не приходится скучать. Коллеги из разных регионов подкидывают своих протеже, и это понятно. Иногда такие усилия приходится прикладывать, чтобы сохранить человеку здоровье!

Хотелось поблагодарить наших коллег из других регионов за их деятельность. Причем благодарность исходит не только от меня, но и от людей, которых они вели. Сохранением здоровья заключенные часто обязаны не только врачам, но и членам ОНК.

Судьба Михаила З. попала ко мне на контроль на стадии оформления документов. Были некоторые сложности: неправильно оформленные документы задерживали время операции. Прибыл Михаил из Мурманска и практически ничего не видел. Мое очередное посещение пришлось на третий день после операции. Как приятно было, когда он сам прочитал на моем костюме название “Адидас”, и все это благодаря своевременному вмешательству членов ОНК Мурманской области Валерия Бабурина и Ирины Пайкачевой. На днях Михаил после второй операции убыл дальше отбывать наказание в Мурманскую область, но через полгода вернется, чтобы сделать операцию по восстановлению зрения на второй глаз. И опять я буду посылать отчеты моим друзьям-коллегам из Мурманской ОНК.

Ирина Т. Прибыла в больницу им. Гааза из Ростовской области. При очередном обходе я всегда задаю вопрос - откуда прибыли и знаете ли, что такое ОНК. В некоторых регионах и не слышали, а тут сразу: “Конечно знаю! Спасибо Леониду Петрашису. Если бы не он - не знаю, чем и закончилось бы. Выяснилось, что добивалась она возможности выехать на лечение около года, пока не вмешался председатель ОНК Ростовской области Леонид Петрашис. В конце июля Ирине Т. сделали операцию. Недавно она вернулась обратно, до освобождения ей осталось менее полугода.

Леонид Я. прибыл из Краснодарского края. Меружан Базикян, член ОНК Краснодарского края, занимался содействием его отправки для лечения в больницу им Гааза. Хоть сам Леонид Я. был и не очень многословен, зато его мама была весьма благодарна и постоянно интересовалась здоровьем сына, параллельно рассказывая о своих четырех внуках.

Виталий П. прибыл из мордовской колонии, и за это благодарен неутомимой Алле Покрас, члену Московского ОНК. Несмотря на то, что это не ее регион, она смогла помочь человеку. И это только частичка деятельности наших коллег.