Пермский край: отказ администрации правозащитнику оказать юридическую помощь 45 заключенным судом признан...

Пермский край: отказ администрации правозащитнику оказать юридическую помощь 45 заключенным судом признан незаконным

735

Вступило в законную силу решение Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 24 июля 2015 года, согласно которому действия администрации ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Пермскому краю по отказу эксперту Фонда «В защиту прав заключенных» Сергею Марьину оказать юридическую помощь 45 осужденным признаны незаконными.

21 апреля 2015 года Сергей Марьин прибыл в ИК-11 г. Ныроб Пермского края для оказания юридической помощи осужденным. Зарегистрировав заявление на свидание в канцелярии учреждения, Марьин стал ожидать начальника колонии.

Через некоторое время к Сергею вышел сотрудник учреждения и объяснил, что ему не смогут предоставить свидание с осужденными, т.к. этот вопрос решается в г.Перми, в ГУФСИН России по Пермскому краю. Таким образом, администрация учреждения не стала рассматривать заявление эксперта Фонда, а также ставить пометку на заявлении о причинах отказа.

В суде первой инстанции представитель ФКУ ИК-11 заявлял, что установленный порядок посещения исправительных учреждений не предусматривает возможности предоставления свидания одновременно с двумя и более осужденными, а тем более с 45 осужденными.

Данный довод суд первой инстанции отклонил. С таким решением согласилась и Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Мордовия.

Таким образом, суд второй инстанции полностью согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение в силе.

Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Мордовия можно прочитать у нас на сайте в разделе Практика обжалования недопуска защитников и адвокатов в колонии.

ИСТОЧНИК http://pravo-ural.ru/