ДОКЛАД О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ членов ОНК Волгоградской области

ДОКЛАД О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ членов ОНК Волгоградской области

1791

С начала 2015 года деятельность ОНК Волгоградской области обрела характерные черты неуправляемой команды, работы без организационного участия и предварительного планирования но, тем не менее, поступательные движения в рамках реализации социально-значимого проекта по социализации лиц освободившихся из МЛС велись на высоком профессиональном уровне.

Важнейшей задачей, решение которой осуществилось в 2015 году, было создание «Социального Бюро» («Соцбюро») на базе Волгоградской региональной общественной организации «Мария – Матери против наркотиков», руководителем которой является Шелковникова Ольга Михайловна, член ОНК Волгоградской области трех созывов. Инициатива создания «Соцбюро» была поддержана Общественной палатой России и членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

23.06.2015г. по инициативе заместителя Председателя ОНК Волгоградской области Ерохина Станислава Николаевича и члена ОНК Шелковниковой О.М. в Общественной палате Волгоградской области состоялся Круглый стол на тему: «Оказание медицинской помощи в местах принудительного содержания. Проблемы и пути решения». На мероприятии присутствовали представители силовых структур Волгоградской области, комитетов Администрации области, областного суда, прокуратуры и т.д. В открытом диалоге участники признали, что оказание содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в решении вопросов трудового и бытового устройства, в восстановлении социально-полезных связей, оказание бесплатной юридической помощи, медицинского сопровождения, социальной помощи и т.д, а так же учитывая низкую мотивацию на самостоятельное решение социальных проблем вышеуказанной категории граждан, является одним из основных вопросов по профилактики рецидивной преступности и требует систематизированного подхода и участия в его разрешении заинтересованных лиц. В связи с чем, было принято единогласное решение о создании «Соцбюро». В кротчайшие сроки было разработано и утверждено положение о «Соцбюро». Руководство деятельностью «Соцбюро» взял на себя заместитель Председателя ОНК Ерохин С.Н. После чего были подготовлены и разосланы во все заинтересованные учреждения информационные письма с проектом соглашения.

Хочется отметить, что работа в рамках «Соцбюро» была начата задолго до его официального создания. В период с 23 по 26 января 2015 года в исправительных учреждениях Волгоградской области (ИК №9,12, ЛИУ №15) ВРОО «Мария – Матери против наркотиков» совместно с ОНК провела мониторинг состояния работы с инвалидами в местах лишения свободы Волгоградской области.

Результаты пилотного этапа исследования, как апробации инструментария  для тиражирования методики мониторинга и оценки проблематики были отражены в представленном в ОП РФ итоговом документе, который содержал в себе следующие выводы и рекомендации:

- рассмотреть возможность обозначения статуса инвалидов в местах лишения свободы в нормативных и регламентирующих документах;

- для улучшения работы с данной категорией заключенных предусмотреть изменения практики формирования структурных единиц с выделением отдельных отрядов/учреждений с ориентацией на инвалидов;

- предусмотреть возможность создания специальных условий работы с инвалидами в МЛС (медицинских, социально-психологических и др. аспектах), послабления режима и.т.д.;

- определить регламенты оказания инвалидам узкоспециализированной медицинской помощи и обеспечения их реабилитационным оборудованием с привлечением систем страхования;

- предусмотреть проведение целевого обучения сотрудников учреждений (семинаров, конференций, консультаций и.т.д.); разработать и издать методические материалы по работе с данной категорией заключенных.

В июле месяце в адрес «Соцбюро» поступило предложение от генерального директора ООО «КЦ «Профессионал» об организации самовывоза макулатуры (печатной продукции, бумажного упаковочного материала, архивных документов, отходов делопроизводства, и т.д ) с территорий исправительных учреждений, следственных изоляторов и иных учреждений входящих в систему ФСИН по Волгоградской области. Кроме того, было предложено трудоустройство осужденных лиц на работы по сортировке мусора. ООО «ЛАБА» был произведён мониторинг совместно с руководством данных исправительных учреждений ВО по утилизации бытовых отходов. Согласно проведённого анализа с каждого учреждения утилизируется и вывозится на полигоны города еженедельно от 10 до 30 м3 бытовых отходов, из которых 60% поддаются переработки. Не вывозимая часть: картон, газеты, журналы, бумага, архивы и т.д., сжигаются на территории учреждений.

Но, к сожалению, на предложение по сортировке и утилизации бытовых отходов и дальнейшей переработки было отказано в связи с отсутствием кадров по сортировки и помещений для их хранения.

Учитывая общее понимание необходимости консолидации усилий государственных органов и общественных объединений в деле обеспечения полноты и защиты законных интересов и прав, соблюдения норм конституционного права 19.08.2015г. мною было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ОНК и Волгоградским областным региональным отделением «Российский союз налогоплательщиков». Одним из основных пунктов соглашения является безвозмездное оказание ОНК правовой помощи по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. С момента подписания соглашения, рассмотрено и дано письменных ответов более чем на два десятка обращений.

26.08.2015 г. мною было подписано очередное соглашение между ОНК и ООО «Спектр услуг» в рамках которого стороны установили между собой организационные и информационные связи, стремление к объединению усилий в целях повышения качества общественного контроля в местах принудительного содержания и реализации прав осужденных на личную безопасность и медицинскую помощь, медицинское страхование, а также развитие системы реабилитации и трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

28 августа по инициативе члена ОНК Ольги Михайловны Шелковниковой состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Волгоградской области Радченко Петра Васильевича и членов общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области. Мною было доложено о проводимой работе в рамках реализации программы по адаптации лиц, освободившихся из МЛС «Соцбюро». В ходе обсуждения долгосрочных мероприятий в учреждениях исполнения наказания достигнуто полное взаимопонимание в необходимости данного проекта. Были озвучены вопросы трудоустройства осужденных, а так же вовлечения заключенных в программу пропаганды здорового образа жизни, профилактики социально значимых заболеваний и ряд других  вопросов проекта.

В этот же день мною дано поручение ООО «Спектр услуг» провести мониторинг учреждений ФСИН на предмет работы магазинов, качества товаров, доступных для приобретения, адекватной цены на товары первой необходимости, проблемы, возникающие при передачах родственниками осужденных посылок, а так же возможности создания на территории Волгоградской области альтернативного интернет-магазина, который начал функционировать 01.12.2015г.

31 августа состоялась очередная рабочая встреча членов Волгоградской общественной наблюдательной комиссии с руководством ГУ МВД России по Волгоградской области. В кабинете заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Волгоградской области Гуляна И.В., Шелковниковой О.М. были озвучены вопросы, проводимой работы в рамках реализации программы «Соцбюро», а заместитель председателя ОНК Ерохин Станислав Николаевич доложил о той работе, которая уже проделана в данном направлении.

23 сентября 2015 года мною инициирована рабочая встреча начальника УФСИН по Волгоградской области П.В. Радченко, Члена Общественной палаты Российской Федерации Будченко Лидии Ивановн и заместителя Председателя общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области Ерохина С.Н. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия ОНК, ОП РФ и ФСИН, комплекс мероприятий, направленных на устранение препятствий в осуществлении общественного контроля по поступающим жалобам в ОНК, порядок формирования ОНК и ряд других вопросов.

29 сентября в Новониколаевский районный суд в качестве третьего лица на судебное заседание привлекли Общественную наблюдательную комиссию Волгоградской области. В судебном разбирательстве участвовала член ОНК Шеремет Лариса Алиноровна, которая отстаивала позицию матери осужденного Антона Стрепетова, отбывающего наказание ИК-19 г. Суровикино Волгоградской области. Мною в суд была подготовлена объективная справка о жалобах, поступивших из данного исправительного учреждения. Полная информация о сложной и неоднозначной ситуации в ИК-19.

В этот же день на конференции по подведению итогов кампании «Гражданин и полиция» Московская Хельсинкская группа объявила победителей конкурса «Полиция в фокусе гражданского контроля».Дипломантом в номинации «Лучший агитатор» стал Ерохин Станислав Николаевич.

Первые итого работы «Соцбюро» не заставили себя долго ждать. Осужденный ИК № 12 г. Волжского Денис Разуваеводин из участников программы «Соцбюро» по профилактике здорового образа жизни выходит из колонии на исправительные работы. Сейчас находится под постоянным контролем Директора «Соцбюро», работая в качестве социального работника Проявляет себя с наилучшей стороны, как исполнительный и заинтересованный сотрудник, стремящийся прививать молодому поколению любовь к здоровому образу жизни. Запланирован «возврат» Разуваева в МЛС, но уже в качестве соцработника, который проведет для осужденных семинар по профилактике социально-значимых заболеваний, тем самым стимулируя заключенных на своем примере, к досрочному освобождению из мест лишения свободы.

14 октября, после личного согласования с Начальником УФСИН Радченко П.В. мною переданы экземпляры договора о сотрудничестве между УФСИН России по Волгоградской области и «Соцбюро». Договор прошел согласования в заинтересованных службах, а так же правовом управлении УФСИН и был подписан 09.12.2015г.

28.10.2015 г. в зале оперативных совещаний административного здания УФМС России по Волгоградской области состоялось заседания Общественно-консультативного совета при УФМС России по Волгоградской области.

В работе Совета принял участие заместитель Председателя ОНК Ерохин Станислав Николаевич. В целях наиболее эффективного взаимодействия Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области и УФМС России по Волгоградской области и в соответствии с предложением начальника УФМС, Ерохин С.Н. единогласным решением включен в состав ОКС УФМС России по Волгоградской области.

На заседании был рассмотрен вопрос по организации работы УФМС России по Волгоградской области по созданию Центра временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, административному выдворению. Обсуждение вопроса носило деловой и конструктивный характер. При непосредственном участии нового члена Совета заместителя Председателя ОНК выработаны пути решения ряда проблем, возникающих в процессе строительства нового Центра.

02.11.2015г. мною направлен акт № 030 проверки ФКУ СИЗО №5 УФСИН России по Волгоградской области, проведенной совместно с членом ОНК Волгоградской области Шеремет Л.А. 30.10.2015 г. начальнику учреждения Лемешеву А.Н. для принятия мер реагирования на выявленные недостатки. В ходе проверки СИЗО и реагирования на обращения мною дано поручение партнерам ОНК подготовить ходатайство на просьбу подследственной о переводе из одного учреждения в другое. После чего сопроводительным письмом отправил его и.о. начальника УФСИН.

27 ноября т.г. направлены аналогичным образом акты № 031 http://www.antipytki.ru/activities/one/7343 и № 032http://www.antipytki.ru/activities/one/7344 проверки ИК-26 и ЛИУ-15.

16 ноября 2015г. мною в адрес Начальника ФКУЗ МСЧ-34 ФСИН России Бурцева Александра Константиновича было направлено требовательное письмо об оказании содействия в медицинском обследовании Антона Стрепетова в лечебном исправительном учреждении системы ФСИН, а так же передать дорогостоящие лекарства в исправительную колонию по постоянному месту содержания, после отбытия срока содержания в ЕПКТ ИК-12.

Для обеспечения деятельности «Соцбюро», а также во исполнение своих обязательств по Договору о сотрудничестве № 377 от 09.12.2015 между Волгоградской региональной общественной организацией «Мария-матери против наркотиков» и Обществом с ограниченной ответственностью «Спектр услуг» 25.12.2015г. был заключен Договор о сотрудничестве.

28.12.2015г. в рамках реализации программы «Соцбюро» начальнику ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Волгоградской области А.В. Глазунову было направлено письмо с просьбой поддержать инициативу ОНК Волгоградской области по изменению режима содержания осужденному Еремину Сергею Анатольевичу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области и согласовать возможность замены срока отбытия в колонии на исправительные трудовые работы. Согласование прошло успешно.

 

Последней в уходящем году инициативой в рамках деятельности «Соцбюро» стала совместная с благотворительным фондом «Во благо» организация новогоднего праздника для детей сотрудников ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области. Мероприятие состоялось 29.12.2015г. в музее занимательных наук имени Альберта Эйнштейна.

 

За период 2015 года мною – заместителем Председателя ОНК Волгоградской области, совместно с членами ОНК Волгоградской области Шеремет Л.А. и Шелковниковой О.М. по различным вопросам осуществлено 33 посещения МПС, рассмотрено по существу 47 обращений/заявлений/жалоб, принято 40 решений. В стадии рассмотрения находятся 7 заявлений.

 

Заместитель Председателя

ОНК Волгоградской области С.Н. Ерохин