СМИ: Тюрьмы Великобритании становятся «террористическими академиями»

СМИ: Тюрьмы Великобритании становятся «террористическими академиями»

793

Тюрьмы Великобритании становятся "террористическими академиями", а около тысячи содержащихся в них заключенных-мусульман рискуют быть завербованными радикальными экстремистами, прошедшими "обкатку" в рядах боевиков в Сирии и Ираке.Такой вывод содержится в докладе лорда Чарльза Фальконера, министра юстиции в теневом кабинете лейбористов. Бывший лорд-канцлер в правительстве Тони Блэра заявил, что джихадисты, воевавшие на стороне боевиков на Ближнем Востоке и помещенные в британские тюрьмы, постепенно захватывают контроль над пенитенциарными учреждениями в Альбионе. В свою очередь, британские органы правосудия оказались не в состоянии остановить всплеск экстремизма в них.

"В британских тюрьмах участились нападения заключенных на сотрудников исправительных учреждений, нападения на заключенных, увеличилось число самоубийств, а также количество случаев, когда спецназ должен усмирять заключенных", - сказал лорд в интервью The Sunday Times. По его словам, мусульманские заключенные должны быть защищены от исламистских группировок, которые запугивают и контролируют значительные зоны британских тюрем.

По словам Фальконера, нынешний министр юстиции Майкл Гоув оказался целиком сконцентрирован на референдуме о членстве Великобритании в ЕС. Данная проблема в Альбионе рискует только обостриться: рост числа заключенных и сокращение финансирования исправительных учреждений, запланированное в ближайшие три года, может привести к тому, что британские тюрьмы превратятся в "пороховую бочку".

ИСТОЧНИК http://rg.ru/2016/04/03/smi-tiurmy-velikobritanii-stanoviatsia-terroristicheskimi-akademiiami.html