СПРАВКА о посещении места принудительного содержания Наименование МПС: ФКУ СИЗО-1...

СПРАВКА о посещении места принудительного содержания Наименование МПС: ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области

2796

СПРАВКА

о посещении места принудительного содержания

Наименование МПС: ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области

Дата посещения: 23 июня 2016 года

Состав рабочей группы ОНК: Листков А.Н., Жукова Л.Н.

Старший группы: Листков А.Н.

Статус посещения: внеплановое

Повод для посещения: проверка условий содержания, уточнение данных по жалобам

Мероприятия, выполненные в ходе посещения. Краткое описание результатов:

1) Проведена беседа с следственно-арестованным Ж. – камера № 3/43, который сообщил членам ОНК, что в октябре 2014 года содержался в ПФРСИ ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области, где под воздействием психологического давления написал 10 явок с повинной ,в том числе по поводу преступлений, которые он не совершал. Просил предоставить ему возможность побеседовать с сотрудниками КППП. Кроме того, Ж. предъявил жалобы на боли в ногах и отсутствие возможности ему попасть на прием к врачу.

Из медицинской карты Ж. (ознакомление с письменного разрешения Ж.) установлено, что у него имеются бронхиальная астма, токсическая энцефалопатия, токсическая полиневропатия нижних конечностей, вегетативно-сенсорная форма.

2) Проведена беседа с следственно-арестованным Г. – камера № 17/215 туберкулезная, который сообщил, что у него имеется травма головы, произошедшая до заключения, сообщил, что он был вывезен в Диагностический центр, где ему проводилась КТ, после чего ему сообщил врач, что киста в его голове, о которой ему сообщали ранее врачи, отсутствует. Примерно 2 недели назад, когда Г. этапировался в Городецкий ИВС, он был вывезен в Городецкую ЦРБ, где осматривался хирургом, который ему сообщил ,что киста никуда не делась. Также Г. сообщил, что в ближайшее время, со слов медиков, он будет направлен на обследование невропатологом и психиатром, и по результатам обследований – на МСЭК.

3) Проведена беседа с следственно-арестованным П. – камера № 12/102, который предъявил жалобы на то, что сотрудники СИЗО-1 ему не предоставляют возможность присутствовать на конференц-связи на судебном процессе по поводу его жалобы на условия содержания. Также пожаловался на некачественную пищу – овсяная каша, которая выдавалась на завтрак, представляет собой некую безвкусную смесь воды и муки, макароны – непонятная масса, которая совершенно не похожа на макароны. Эти продукты были предъявлены членам ОНК, сфотографированы. Также П. просил членов ОНК проверить санитарно-бытовые условия в душевой. Со слов П.В.Ф., врачом ему назначена диета, но в действительности она ему не предоставляется.

Осмотрена душевая – санитарно-бытовые условия не соответствуют. В помещении стоит запах канализации, вентиляция отсутствует, помещение требует ремонта, из трех леек одна отсутствует, трубы ржавые, свет отсутствует вообще, в помещении не имеется лампочек, при этом окна в душевой также не имеется, не представляется, как возможно мыться в данной душевой. В середине стены имеется некое отверстие в железном листе, которое, по всей видимости, представляет собой подобие окна.

В медицинской карте П. (осомтрена с письменного разрешения П.) отмечены заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст., риск 2, сопутствующие: отдаленные последствия бытовой травмы в виде навропатии лучевого и срединного нервов слева с легким парезом кисти. Астено-невротичекое состояние с истероформными пароксизмами. Произведено освидетельствование МСЭК 13.04.2016 г – основное заболевание хронический остеомиелит левой б/берцовой кости, свищевая форма, редкие обострения, в установлении инвалидности отказано в связи с незначительными нарушениями статодинамических функций – 1ст. В медкарте не обнаружено назначений диетического питания и по каким основаниям.

Со слов медработников филиала ФКУЗ МСЧ-52 ФСИН РФ, диетпитание должно быть указано в камерной карточке заключенного, также данная информация имеется у фельдшера, но он на момент проведения проверки находился в отпуске, поэтому проверить не представилось возможности. В камерной карте также назначения диетпитания обнаружить не удалось. После длительных поисков, членам ОНК была предоставлена справка, в которой указывалось, что П. назначено диетпитание в связи с заболеванием сахарным диабетом, о котором ни в его медкарте ничего не имелось, ни сам П. о таком серьезном заболевании не указывал.

4) Проведен осмотр психблока филиала ФКУЗ МСЧ-52 ФСИН РФ.

Осмотрена камера № 21/287 – на момент осмотра пустая, в камере стойкий запах фекалий, вентиляция отсутствует, краска на стенах облезает, имеется грибок, камера требует ремонта и срочной серьезной дезинфекции.

Осмотрена камера № 21/287-а – на момент посещения содержался 1 человек. В камере стойкий запах фекалий, грязь, требуется ремонт – содержание людей в таких условиях должно быть расценено как пытка. Тем более, людей, страдающих душевными заболеваниями, не имеющими возможности ухаживать за собой.

Осмотрена камера № 12/284 – на момент проверки в ней содержались 2 женщины. Санитарно-бытовые условия в камере удовлетворительные, светло, не душно, имеется возможность открыть/закрыть окно, в санузле приватность соблюдена. В раковине неисправный смеситель, в связи с чем отсутствовала вода, на замечание сотрудниками СИЗО-1 членам ОНК было дано обещание в этот же день заменить вентиль. Выявлено, что у заключенной М отсутствовало одеяло, на вопрос членов ОНК, она ответила, что укрывается своей курткой. В присутствии членов ОНК ей было выдано одеяло.

Препятствия, возникшие при посещении: не возникло.

Выявленные нарушения: несоответствующие санитарно-бытовые условия в камерах психблока и отделений, в душевой блока, где находится камера № 12/102 ФКУ СИЗО-1, некачественное питание, не предоставление одеяла заключенной М.

Члены общественной наблюдательной комиссии:

__________________ /Листков А.Н.

__________________ /Жукова Л.Н.