Петербургский полицейский получил условный срок за избиение задержанного

Петербургский полицейский получил условный срок за избиение задержанного

1397

 

В Петербурге суд приговорил полицейского к четырем годам условно за незаконное задержание и избиение местного жителя, сообщается на сайте городской прокуратуры.

По версии следствия, полицейский мобильного взвода №1 ППС по Адмиралтейскому району Вячеслав Ильджирингов, «находясь при исполнении своих должностных полномочий, не представившись сотрудником органов внутренних дел, явно превышая свои полномочия, незаконно нанес несколько ударов местному жителю в шею, изъял принадлежащий потерпевшему телефон, затем нанес мужчине еще несколько ударов по телу, сообщив ему о необходимости его задержания якобы за совершение административного правонарушения, применил специальные средства, надев на руки потерпевшему наручники и препроводил его в полицию, где нанес ему еще несколько ударов резиновой дубинкой».

На суде Ильджирингов отрицал свою причастность к избиению задержанного. Октябрьский районный суд признал его виновным по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Ему назначено наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком пять лет. Кроме того, ему запретили работать в полиции следующие два года.

ИСТОЧНИК https://zona.media/news/2016/17/08/uslovno