Осужденный инвалид переведен из северной исправительной колонии в более теплый регион

Осужденный инвалид переведен из северной исправительной колонии в более теплый регион

1012

После вмешательства Уполномоченного по правам человека в России осужденный А. был переведен из Мурманской области в исправительное учреждение другого региона в связи с состоянием здоровья.

За помощью к Уполномоченному обратились родственники осужденного инвалида второй группы А., отбывающего наказание в одной из колоний УФСИН России по Мурманской области. Они просили оказать содействие в его переводе в другой регион, поскольку осужденный страдает бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями, которые обостряются в холодном и влажном климате Мурманской области.

В ответ на ходатайство Уполномоченного оперативное управление ФСИН России сообщило, что в результате проверки было подтверждено наличие у осужденного А. заболеваний, являющихся противопоказанием к отбыванию наказания в северных местностях. Было принято решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в исправительное учреждение субъекта Российской Федерации с более мягким климатом.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/done/view/osuzhdennyj_invalid_pereveden_iz_severnoj_ispravitelnoj_kolonii_v_bolee_teplyj_region