Россия выйдет из соглашения по Международному уголовному суду

Россия выйдет из соглашения по Международному уголовному суду

1358

Россия не будет участником Римского статуса Международного уголовного суда (МУС). Об этом говорится в распоряжении, подписанном президентом России Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте распоряжения говорится, что с соответствующим предложением выступило министерство юстиции после согласования с министерством иностранных дел и «другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти». Решение о выходе из соглашения обговорено с Верховным судом, Генпрокуратурой и Следственным комитетом.

Президентское распоряжение будет направлено генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Документ вступает в силу со дня подписания, 16 ноября.

Накануне был опубликован ежегодный отчет главного прокурора МУС Фату Бенсуды, в котором она назвала вхождение Крыма и Севастополя в состав России равнозначным международному конфликту России с Украиной.

Согласно документу, конфликт начался не позднее 26 февраля 2014 года, когда Россия якобы задействовала личный состав вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства страны.

Прокурор уточняет, что право международных вооруженных конфликтов применимо к этой ситуации и после 18 марта 2014 года, так как ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна продолжающейся «оккупации».

В отчете также говорится о притеснениях, запугивании и запрете на въезд в отношении крымских татар и других мусульман на территории полуострова.

Международный уголовный суд был основан в 1998 году. Римский статус Международного уголовного суда — международный договор, устанавливающий функции, юрисдикцию и структуру суда — вступил в силу в 2002 году.

ИСТОЧНИК https://www.novayagazeta.ru/news/2016/11/16/126629-putin-vyvel-rossiyu-iz-soglasheniya-po-mezhdunarodnomu-ugolovnomu-sudu