Марат Когамов: В Казахстане заложены основы создания эффективной системы общественного контроля

Марат Когамов: В Казахстане заложены основы создания эффективной системы общественного контроля

1492

Общественный совет по вопросам деятельности органов внутренних дел появился задолго до подписания Закона «Об общественных советах» и уже накопил большой опыт работы. Члены Совета открыты перед обществом, сами выезжают в регионы, проводят встречи с правоохранителями и гражданами. К рекомендациям Совета прислушиваются чиновники самого высокого ранга. О работе Совета корреспонденту BNews.kz рассказал его председатель, директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ доктор юридических наук, профессор Марат Когамов.

- Марат Чекишевич, расскажите, как работает Общественный совет при МВД РК? 

- Мы проводим много мероприятий по общественному контролю. Члены Совета не раз выезжали в регионы, проводили мониторинг деятельности органов внутренних дел по разным направлениям. Где-то видели положительные моменты, а где-то – проблемы. По возвращении мы, как правило, разрабатываем служебные записки с рекомендациями в адрес Министра внутренних дел и акима соответствующей области. Увиденный положительный опыт предлагаем распространять по стране, а проблемы обозначаем для руководства. Радует, что от руководства исходит очень хорошая положительная реакция, и вопросы в целом решаются.

Проводим мониторинг и в части оказания органами внутренних дел определенных государственных услуг. Делаем выводы, причем системные – как повысить эффективность работы, как усовершенствовать законодательство.

Одна из функций Совета – это проведение общественной экспертизы нормативных правовых актов. Нашему министерству в этом плане повезло – профессора и академики Университета КАЗГЮУ и двух НИИ этого вуза, которые я возглавляю, всегда оказывают необходимое содействие. Нами проведено более 100 экспертиз проектов нормативных правовых актов и по 25 % из них внесены рекомендации концептуального характера.

Значительное место в работе Совета занимает заслушивание отчетов руководства МВД и Центрального аппарата МВД. Принятые по результатам данных заслушиваний резолюции берутся в основу планов МВД по выполнению рекомендаций Общественного совета, по которым проводится очень серьезная работа.

Текущий год отмечен проведением трех общественных слушаний (публичных собраний), в том числе в режиме видеоконференцсвязи с регионами, по актуальным для деятельности органов внутренних дел вопросам: по противодействию пыткам в уголовно-исполнительной системе; по гендерным вопросам и предупреждению насилия в отношении женщин и детей (это публичное слушание   мы провели совместно с Общественным советом по вопросам культуры и спорта); по обсуждению проекта Закона РК «О геномной и дактилоскопической экспертизе».

Итоговые протоколы данных общественных слушаний направлены широкому кругу государственных органов страны.

- Над чем в ближайшее время будет работать Общественный совет?     

- В ноябре мы рассмотрим состояние предварительного следствия в органах внутренних дел. Здесь накопилось много проблем –  по-прежнему много нераскрытых преступлений, слабое взаимодействие следователей с оперсоставом, адвокатами и населением, приходится констатировать низкую профессиональную подготовку следователей, а также ненадлежащие условия, в которых им приходится работать.  К тому же люди жалуются на слабую защиту их прав, иногда родственники подозреваемых не согласны с тем, как расследуются дела. Например, много претензий по фактам расследования мошенничества. Это очень серьезная проблема для Казахстана. Мы видим, что в суды поступает мало таких уголовных дел, и здесь появляются вопросы для законодателя страны – как, к примеру, отграничить мошенничество от схожих по внешним признакам сделок гражданско-правового характера. В этом плане определенные наработки уже имеются, они предложены Верховным Судом и запущены в работу судов. Нужно также разработать методики раскрытия и расследования мошенничества, проводить на постоянной основе специальные курсы, внедрить специализацию следователей по данным преступлениям.

Если посмотреть на европейскую уголовную статистику, то она отличается от нашей. Там 70 % таких случаев – это разные экономические  преступления, в том числе мошенничества, и 30 % составляют преступления общеуголовного характера – кражи, грабежи, разбои, вымогательства, убийства и др. У нас все наоборот, но в последние годы наблюдается тенденция роста различных экономических преступлений и преступлений  против собственности, в том числе путем мошенничества.

После отчетов по вопросам следствия мы разработаем точечные рекомендации по усовершенствованию правовых и организационных основ деятельности следственных аппаратов органов внутренних дел.

- Советом был проведен анализ уголовной статистики по фактам пыток в системе органов внутренних дел за прошлые годы. Что конкретно предложили эксперты для предупреждения и искоренения этого преступления?

- Раньше эта тема широкой огласке не предавалась и рассматривалась только на коллегиях правоохранительных  ведомств. Мы же выразили мнение гражданского общества по данному вопросу и предложили систему мер по противодействию пыткам, прежде всего в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел.

Это не совсем обычный вид преступления – пытает тот, кто наделен властью. Над ним еще стоит начальник, который может поощрять эти пытки из самых разных соображений. Для кого-то важно раскрыть преступление, для кого-то важно подавить волю человека, находящегося в местах лишения свободы, которому от имени государства уже дана оценка в суде.

Мы эту тему вынесли на публичные слушания, потому что осужденные – наши граждане, которые попали в места лишения свободы и находятся в менее защищенном положении.

Сегодня в вузах МВД введены специальные курсы, на которых обучают следователей и сотрудников пенитенциарной системы выявлять жертв пыток, уметь работать с ними, свидетелями, подозреваемыми, обращаться с вещественными доказательствами, принимать меры безопасности к жертве, свидетелям, а также правильно назначать медицинские, психологические, психиатрические судебные экспертизы. То есть проводить эффективное и независимое расследование этого преступления.

Результатом общественных слушаний стала, наряду с прочими, рекомендация о разработке меморандума между КУИС и Республиканской коллегией адвокатов. Теперь адвокаты, которые защищали человека в суде, смогут беспрепятственно, без ограничения по количеству и времени, навещать своих подзащитных в местах лишения свободы.

- Какие интересные предложения были озвучены на других подобных мероприятиях?

- В сентябре совместно с Общественным советом по вопросам культуры и спорта проведено заседание по вопросам гендерной политики и противодействию насилию в семье. Среди рекомендаций есть и мое предложение о том, чтобы начальниками ДВД и руководителями управлений культуры и спорта областей назначали также женщин. Рекомендации профильного комитета ООН по данному вопросу сводятся к тому, чтобы как минимум 30 % женщин были задействованы в общественной и государственной практике на уровне принятия решений. И вы знаете, министр МВД прислушался к этому и сейчас думает, кого выдвинуть. Ведь женщин-полицейских у нас много. Надеюсь, и другие министерства тоже задумаются над этим вопросом.

- С какими проблемами чаще всего обращаются в Общественный совет сотрудники правоохранительных органов?

- В регионах к нам в основном обращаются с вопросами предоставления ведомственного жилья, устройства детей в детские сады, трудоустройства супруги (супруга). И, как я уже отмечал, отдельные главы регионов положительно решают эти вопросы. К нам обращаются не только сотрудники, но и простые люди, юридические лица. Приходят письма от осужденных.

Отмечу, что много проблем есть на западе страны. Из Актау очень часто мне звонят простые люди, иногда с проблемами, не связанными с компетенцией Совета, а по вопросам, например, задолженности по банковским кредитам, жилищных отношений, уголовного процесса. И я, как юрист, как человек, стараюсь лично вникнуть в каждую проблему, подключаю своих коллег, учеников, в том числе в регионе, и прошу – пригласите, выслушайте человека, разберитесь детально в его обращении, окажите необходимую, в рамках закона, помощь.

Общение с рядовыми гражданами нашей страны еще раз убедило меня в следующей закономерности – многие чиновники по-прежнему проявляют некомпетентность в работе с обращениями граждан, остаются невнимательными, «глухими» к нуждам и запросам простых людей.

- На днях в Астане на Республиканском семинаре Вы делились с коллегами из регионов своим опытом работы в общественном совете, обсуждали законодательство. Какие, по Вашему мнению, нужно внести поправки в Закон «Об общественных советах»? 

- Самое главное, что с принятием Закона в обществе и государстве заложены основы создания эффективной системы осуществления общественного контроля за деятельностью государственных органов и их должностных лиц. Мне нравится этот Закон тем, что он нас ни в чем не ограничивает. Если бы он был процедурным, регламентированным, мы просто утонули бы в бумагах. Понятно, что по мере деятельности советов закон нужно корректировать. В частности, я предложил ввести в данный Закон нормы о недопустимости какого-либо вмешательства в деятельность общественных советов со стороны государственных органов и их должностных лиц, а также о включении в число принципов деятельности общественных советов принципа независимости; об установлении юридической ответственности государственных органов и их должностных лиц за непредоставление ответов в установленные законом сроки по рекомендациям общественного совета; о закреплении оптимального бюджета для обеспечения деятельности общественных советов в структуре бюджета государственного органа, за деятельностью которого они ведут общественный контроль, что особенно важно для полноценного выполнения функций по рассмотрению обращений физических и юридических лиц, зачастую требующих выезда в регионы; о выдаче документов, удостоверяющих статус члена общественного совета, и т.д.

По моему мнению, эти и другие вопросы необходимо конкретно регламентировать в Законе и Типовом положении об общественных советах, утвержденных постановлением Правительства РК 31 декабря 2015 года.

10 ноября в СЦК состоится брифинг, на котором я доложу о работе Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел.   


 

ИСТОЧНИК http://bnews.kz/ru/news/obshchestvo/marat_kogamov_v_kazahstane_zalozheni_osnovi_sozdaniya_effektivnoi_sistemi_obshchestvennogo_kontrolya-2016_11_08-1295690