Бастрыкин предложил блокировать счета коррупционеров до решения суда

Бастрыкин предложил блокировать счета коррупционеров до решения суда

1159

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил блокировать счета коррупционеров на 30 суток до решения суда, передает«Российская газета».

В частности, предлагается внести соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят следователю «с согласия руководителя и до получения решения суда о наложении ареста блокировать счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников сроком на 30 суток».

По словам Бастрыкина, этот срок необходим для сбора доказательств, предъявления обвинения и обращения в суд с ходатайством о наложении ареста.

При этом основанием для ареста будет информация о том, что должностное лицо является либо обвиняемым, либо подозреваемым в коррупционном преступлении, либо если предполагаемый коррупционер не сможет доказать законность получения денег, ценностей и иного имущества, и средств, на которые они были приобретены.

Бастрыкин добавил, что СК также предлагает вернуться к обсуждению вопроса о введении конфискации как меры уголовного наказания. По его словам, «она станет важнейшей составляющей всей системы противодействия коррупции» и «обеспечит неотвратимость имущественной ответственности коррупционеров».

источник https://zona.media/news/2017/12/04/bastrikin