Правозащитники попросили проверить судмедэксперта, нашедшего у полицейского рану между пятым и шестым...

Правозащитники попросили проверить судмедэксперта, нашедшего у полицейского рану между пятым и шестым пальцем

1020
http://theins.ru/wp-content/uploads/2016/01/normal-17xl.jpg

«Комитет по предотвращению пыток» пожаловался в Следственный комитет на профессионализм судмедэксперта Валерия Филатова, проводившего по делу о нападении на полицейского в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте организации.

Около восьми вечера 9 августа 2016 года житель поселка Радужный Андрей Дворцов стоял на улице со своими друзьями, до этого они выпивали. К ним подошли трое полицейских и стали о чем-то спрашивать, а Дворцов побежал.

Один из сотрудников полиции догнал его, повалил на землю и надел на мужчину наручники, после чего избил Дворцова до потери сознания.

Как рассказал Дворцов, он работает сантехником и в своей рабочей спецовке носит нож для работы. По его мнению, «внезапную ярость» полицейских вызвало то, что один из них порезал руку, хватая его за рукав. Ночь мужчина провел в отделе полиции.

На следующий день он зафиксировал в травпункте повреждения: сотрясение мозга, многочисленные кровоподтеки и ссадины по всему телу. В течение восьми дней он лежал в больнице, а затем лечился амбулаторно.

Вскоре на Дворцова возбудили дело о нападении на сотрудника полиции. Сам же он написал заявление в СК на полицейских. Как отмечают в комитете, следствие уже четырежды отказало в возбуждении дела; все отказы были отменены, сейчас проводится новая проверка.

В рамках дела судебно-медицинскую экспертизупроводит эксперт «Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» Валерий Филатов. «В своем заключении он не только указал наличие у сотрудника полиции резаной раны "пятого межпальцевого промежутка" — несуществующей анатомической зоны – но и смог установить степень тяжести вреда здоровью полицейского без изучения соответствующей документации», — рассказал юрист Евгений Чиликов.

Правозащитники обратились в «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований» за рецензией на экспертизу Филатова, которая подтвердила наличие грубых нарушений.

«Описанные заключения эксперта Филатова, безусловно, играют одну из ключевых ролей в расследовании инцидента между кстовскими полицейскими и Андреем Дворцовым: нет никаких сомнений, что его выводы могут повлечь для Дворцова серьезные последствия», — заключил Чиликов.

источник https://zona.media/news/2017/27/04/dvotsov