Свердловская ФСИН назвала лжецом заявившего о пытках в тагильской колонии зэка и...

Свердловская ФСИН назвала лжецом заявившего о пытках в тагильской колонии зэка и пригрозила СМИ судебными исками

1016

По заявлению о пытках в исправительной колонии № 5 Нижнего Тагила будет проведена проверка, сообщили в пресс-службе ФСИН России по Свердловской области. В случае если информация не подтвердится, ведомство предупредило о судебных разбирательствах как с изданиями, опубликовавшими видеоинтервью осуждённого Фаруха Бердиева, так и с самим заключённым. На видео Бердиев утверждает, что после многочасовых пыток со стороны сотрудников ИК-5 он был вынужден вспороть себе живот.

«Он лжёт про "вскрытие живота" – телесных повреждений не наносил. На учёте как членовредитель в ИК-5 поэтому не стоял, – заявил руководитель пресс-службы свердловской ФСИН Александр Левченко. – По видеообращению осуждённого Фаруха Б. в отношении якобы неправовых действий со стороны сотрудников исправительной колонии № 5 будет проведена проверка, в том числе правоохранительными органами. В случае подтверждения информации наказание по закону РФ понесут сотрудники УИС. Если же информация в заявлении осуждённого, распространяемая рядом правозащитников, не подтвердится после проверки, то сотрудники ИК-5 подадут в суд на осуждённого за клевету, а юристы ГУФСИН направят исковые заявления в суд на интернет-ресурсы, которые размещали недостоверные и непроверенные сведения и имена сотрудников».

Пояснить, откуда у Бердиева шрам на животе, который он показывал на видео, Левченко не смог.

На вопрос о том, какие именно правоохранительные органы ФСИН уведомила об истории Фаруха Бердиева, представитель ведомства ответил, что Следственный комитет и прокуратура обычно сами мониторят СМИ. В СК РФ по Свердловской области оперативный комментарий предоставить не смогли. Детали внутренней проверки ФСИН Александр Левченко также не уточнил.

«У нас в этом уже отлаженный механизм. Всё будет прекрасно, уверяю вас», – сказал АН «Между строк» пресс-секретарь свердловского управления ФСИН.

Кроме того, Левченко напомнил о судебном разбирательстве между его ведомством и правозащитниками, которые ранее опубликовали рассказ другого заявившего о пытках в ИК-5 осуждённого Сергея Гореванова.

Источник: Агентство новостей «Между строк»