Общественная палата предложит создать альтернативу ЕСПЧ на базе БРИКС

Общественная палата предложит создать альтернативу ЕСПЧ на базе БРИКС

1448
http://www.orenday.ru/assets/images/news/2016/06/21/174197278.jpg

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина представила «РИА Новости» планы по созданию альтернативы Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ). «Со своей стороны я считаю, что подобный международный институт может быть создан на базе объединения БРИКС. В ближайшее время мы направим соответствующие предложение в МИД РФ»,— сообщила она.

Госпожа Сутормина подчеркнула, что за последние несколько лет ЕСПЧ «неоднократно показывал свою ангажированность и даже, можно сказать, прямое подчинение руководству ЕС».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решения ЕСПЧ часто носят политизированный характер. В качестве примера спикер назвал принятое постановление суда по делу о теракте в Беслане.

Он отметил, что в связи со сложившейся ситуацией в Госдуме приняли решение о ратификации протокола №15 к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод о субсидиарной (дополняющей) роли ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам.

Напомним, ЕСПЧ обвинил власти России в нарушении права на жизнь жертв теракта в Беслане и его неэффективное расследование, присудив 409 пострадавшим и родственникам погибших более €3 млн компенсации. В Кремле назвали решение Страсбургского суда «абсолютно неприемлемым».

источник http://www.kommersant.ru/doc/3330859