Правительство выступило против лишения судей мантии за трехкратную отмену их решений

Правительство выступило против лишения судей мантии за трехкратную отмену их решений

1194
http://www.orenday.ru/assets/images/news/2016/06/21/174197278.jpg

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, которым предлагается прекращать полномочия судей после трех отмен вынесенных ими судебных актов. Это следует из материалов правкомиссии по законопроектной деятельности к завтрашнему пленарному заседанию Госдумы, на котором планируется рассмотреть инициативу в первом чтении.

Законопроект подготовил член Совета Федерации от Брянской области Сергей Калашников. Сенатор предложил дополнить пункт 1 статьи 14 закона о статусе судей (прекращение полномочий судьи) подпунктом 14. Он вводит еще одно основание для лишения судейской мантии – "вступление в силу решения суда вышестоящей инстанции, в третий раз отменяющее решение суда нижестоящей инстанции, принятого единолично одним и тем же судьей в течение срока его полномочий".

По мнению Калашникова, отмена судебного решения в вышестоящей инстанции бьет по авторитету судебной системы и снижает эффективность правосудия. Кроме того, реализация инициативы в случае ее принятия поможет обеспечить независимость судебной ветви от исполнительной, считает парламентарий (см. "В Совфеде предложили увольнять судей после трех отмен вынесенных ими решений").

Вместе с тем Калашников, по всей видимости, не учел, что его поправки противоречат нынешним законодательным нормам. Ими предусматривается, что служителя Фемиды нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности (в том числе прекратить его полномочия) за принятие незаконного или необоснованного судебного акта вследствие ошибки, допущенной из-за неверной оценки доказательств по делу или неправильного применения норм материального/процессуального права.

Арбитражные управляющие раскритиковали инициативу сенатора, указав, в частности, что она схожа с принятым в начале 2016 года законом № 391-ФЗ. Он установил безальтернативное лишение права на профессию управляющего, допустившего повторное нарушение, пусть даже несущественное. В результате арбитражные управляющие стали бойкотировать банкротства граждан. Теперь они советуют законодателям не повторять своих же ошибок (см. "Арбитражные управляющие категорически против лишения судей мантии за отмененные решения").

Рассмотрение законопроекта в первом чтении неоднократно откладывалось. Изначально парламентарии планировали проголосовать "за" или "против" этой инициативы еще в конце марта, однако они так и не дошли до нее. С текстом проекта закона (№ 34583-7) можно ознакомиться здесь.

источникhttps://pda.pravo.ru/news/view/142385/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com