ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО от 19.07.2017 года.

1210

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 19 июля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении.

Сопровождали: врио начальника учреждения подполковник вн. службы Доброквашин Г.Л., фельдшер филиала МЧ №4 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России мл. лейтенант вн. службы Бобровников А.А.

Лимит учреждения – 430 человек, из них 16 – участок колонии поселения. На момент проверки в учреждении содержалось 425 человек, из них 5 – на участке колонии поселения.

Посетили УКП - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Проверили:

- журнал регистрации сообщений о происшествиях, за 2017 год 26 записей, последняя запись 02.07.2017г.

- журнал регистрации сообщений о преступлениях, начат 22.09.2016г., 15 записей, последняя запись 19.07.2017г.

Замечаний нет.

По запросу членов ОНК РО руководством учреждения была предоставлена статистика по УДО, замене не отбытой части наказания более мягким видом и переводам в КП за последний отчетный период (с 20.12.2016г. по 20.06.2017г.):

- УДО: подали 53 ос., отказали 38 ос., удовлетворили ходатайства 15 ос.;

- замена не отбытой части наказания более мягким видом: подали 20 ос., отказали 7 ос., удовлетворили ходатайства 9 ос.;

- перевод в КП: подали 20 ос., отказали 8 ос., удовлетворили ходатайства 8 ос.

Члены ОНК РО посетили и проверили:

Медицинскую часть №4: все необходимые медикаменты имеются в наличии, медикаментов с истекшим сроком годности нет.

МЧ укомплектована терапевтом, стоматологом, рентгенологом.

Замечаний нет.

Столовую: мясной цех, рыбный цех, помещение для приема пищи. В столовой работает 21 осужденный в 3 смены. Замечаний нет.

Отряд №4: осмотрели спальные помещения, санузел, комнату для приема пищи. Провели беседы с лицами, находящимися в отряде.

Ж  – с его слов, 13 мая 2016 года во время помещения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО у него был изъят нательный серебряный крест, во время этапирования Ж  в МОТБ-19 этот крест был отправлен вместе с ним, однако, после этапирования Ж . в ИК-5 креста в его личных вещах не оказалось (есть номер квитанции).

Ж  сообщил членам ОНК РО, что у него перелом челюсти, с его слов, в результате бытовой травмы, он нуждается в специализированном жидком питании.

В журнале регистрации сообщений о преступлениях имеется запись от 13.06.2017г. о получении Ж травмы нижней челюсти, проводится проверка.

По словам Ж ., ему поступают угрозы со стороны осужденных отрицательной направленности (в т.ч. от осужденных из отряда №5, у которых имеется свободный доступ в ночное время в отряд №4).

И  – с его слов, ему поступают угрозы со стороны осужденных отрицательной направленности (в т.ч. от осужденных из отряда №5, у которых имеется свободный доступ в ночное время в отряд №4).

Ц  – с его слов, не доходят ответы на его обращения в Усть-Донецкий районный суд.

А . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Имеется гематома (в журнале регистрации сообщений о преступлениях имеется запись от 12.07.2017г. о получении А . травмы, проводится проверка).

Б . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

По запросу членов ОНК РО была предоставлена информация о том, что в период с 19.06.2017г. по 19.07.2017г. из отряда №5 в ШИЗО было водворено 14 человек.

Карантин (содержится 12 человек, при лимите наполнения 20): осмотрели спальное помещение. Провели беседы с лицами, находящимися в отряде.

С – с его слов, родственники передали ему пломбировочный материал для установки фото пломб, ранее, во время нахождения С . в ИК-2, у него была договоренность об установке данных пломб со стоматологом ИК-2. Сейчас материал для пломб находится в МЧ ИК-5, однако, там отсутствует необходимое стоматологическое оборудование, и установить фото пломбы нет возможности. Также, С  опасается за свою безопасность в ИК-5 со стороны осужденных отрицательной направленности. Членами ОНК РО рекомендовано написать заявление на имя начальника учреждения о предоставлении «безопасного места» и согласовать установку фото пломб в ИК-5 или в муниципальной стоматологии, при наличии средств на лицевом счете.

Члены ОНК РО провели личный прием осужденных:

П . (ранее обращался к членам ОНК РО) – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило, необходимую медицинскую помощь, после обращения к членам ОНК РО, получает в полном объеме.

И . (ранее обращался к членам ОНК РО) - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Длительное время не может получить паспорт, родственники должны в ближайшее время передать ему необходимые документы для подтверждения гражданства.

Проведен ремонт кровли храма и библиотеки, находящихся на территории ИК-5.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Рассмотреть возможность изолирования в ночное время отрядов № 4,5.
  2. Провести проверку по информации осужденных об угрозах со стороны лиц отрицательной направленности.
  3. Провести проверку по обращению Ж . об утере во время этапирования его нательного серебряного креста.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО:

  1. Обеспечить Ж  на период лечения перелома челюсти специализированным жидким питанием.
  2. Провести проверку по обращению Ц
  3. Принять все необходимые меры для обеспечения безопасности С
  4. Стоматологу учреждения рассмотреть возможность установки фото пломб С . или этапирования его в муниципальную стоматологию, при наличии средств на лицевом счете.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru