Из ульяновской колонии пытался сбежать экс-сотрудник Минобороны, осужденный по обвинению в госизмене

Из ульяновской колонии пытался сбежать экс-сотрудник Минобороны, осужденный по обвинению в госизмене

1281

В Димитровграде Улльяновской области из исправительной колонии строгого режима № 10 пытался бежать 53-летний осужденный по статье 275 УК (госизмена) бывший полковник Минобороны, пишут «Молодежная газета» и 73Online.ru.

Еще раньше, 10 августа, о побеге осужденного за госизмену сообщилаобластная прокуратура, однако тогда не называлось имя пытавшегося бежать.

«Поздно ночью 6 августа 2017 около при попытке побега из исправительного учреждения в момент преодоления контрольно-следовой полосы основного рубежа был задержан гражданин, отбывающий наказание в виде 12 лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ», — говорилось в сообщении надзорного ведомста.

По данным прокуратуры, осужденные сам ушел из общежития отряда и с территории локального участка «вследствие утраты над ним контроля со стороны администрации». У заключенного с собой был армейский вещмешок, в котором были 15 слесарных инструментов, аккумуляторная дрель, лезвия и газовая зажигалка. «Сам он в момент задержания был обут в кроссовки», — добавляет ведомство.

В прокуратуре считают, что сотрудники колонии ненадлежащим образом проводят обыски заключенных, а камеры охватывают не всю территорию учреждения либо не оборудованы подсветкой.

По информации «Молодежной газеты», побегу помешал сработавший датчик сигнализации.

Полковника в запасе Андрей Беляев был арестован Лефортовским районным судом в октябре 2015 года. В октябре 2016 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима и лишил воинского звания. Детали дела не были известны, поскольку оно носит гриф «секретно».

источник https://zona.media/news/2017/08/12/drel-i-krossovki