В УФСИН России по Республике Хакасия состоялось открытие нового следственного изолятора

В УФСИН России по Республике Хакасия состоялось открытие нового следственного изолятора

1684

В сопровождении начальника УФСИН России по Республике Хакасия Ярослава Бажана, представители региональных органов государственной власти и общественных организаций, в числе которых Председатель Верховного  Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, прокурор Республики Хакасия Денис Попов, Уполномоченный по правам человека Александр Чистотин, представители региональных телерадиокомпаний и печатных изданий, провели обход территории, а также основных объектов следственного изолятора №1.

В ходе посещения Ярослав Бажан рассказал посетителям, что в новом СИЗО-1 широко использованы технические нововведения, позволяющие обеспечить мероприятия по режиму и охране учреждения на самом высоком уровне. Более 1100 видеокамер и 1000 охранных извещателей, функционирующих на всей территории учреждения, позволяют выявлять, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения со стороны подозреваемых и обвиняемых. Материально – техническое оснащение нового подразделения УФСИН позволяет создать высокий уровень бытового и медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых, соответствующий требованиям гигиены и санитарии, установленным законодательством Российской Федерации.

Посетителям показали камерные помещения для содержания подследственных, прачечные, помещения для приготовления пищи, спортивный и тренажерный залы для сотрудников, тир для стрельбы из табельного оружия, а также современный центральный пост видеонаблюдения, посредством которого осуществляется видеоконтроль за арестованными, находящимися в камерах следственного изолятора, и сотрудниками – для исключения противоправных действий в отношении осужденных с их стороны.

Также для представителей региональных СМИ руководством УФСИН было доведено, что жилая камерная площадь на одного подследственного составляет 7 квадратных метров, что соответствует нормам, принятым в Европе, а в камерах предусмотрено полное коммунальное обеспечение, изолированный санузел, холодильник и телевизор.

По завершении обхода для представителей региональных СМИ был организован брифинг с участием начальника УФСИН России по Республике Хакасия Ярослава Бажана, Председателя Верховного  Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева, а также первого начальника УФСИН Геннадия Петровича Бояринева. В числе прочих вопросов Ярослав Бажан отметил, что в состав комплекса СИЗО-1 вошли три режимных корпуса на 500 человек, ряд административных зданий, общежития для сотрудников, столовая, спортивные сооружения, магазин и др. указав на тот факт, что учреждение обладает всеми необходимыми возможностями для автономной работы.

IMG_5513.jpg

IMG_5478.jpg

IMG_5545.jpg

IMG_5597.jpg

IMG_5563.jpg

IMG_5710.jpg

IMG_5720.jpg

IMG_5721.jpg

IMG_5628.jpg

IMG_5658.jpg

IMG_5660.jpg

IMG_5690.jpg

IMG_5681.jpg

IMG_5697.jpg

IMG_5704.jpg

Смотреть фотогалерею

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

источник http://xn--h1akkl.xn--p1ai/news/index.php?ELEMENT_ID=352271