Москва: Двое заключенных покончили с собой в одной камере московского СИЗО

Москва: Двое заключенных покончили с собой в одной камере московского СИЗО

1258

В Москве двое заключенных покончили с собой в одной камере, сообщает«Интерфакс» со ссылкой на члена столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Еву Меркачеву.

Как рассказала «Интерфаксу» сегодня член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, оба погибших содержались в камере психиатрической больницы СИЗО «Бутырка», куда были доставлены из «Матросской тишины» за попытку совершить самоубийство там.
Первое самоубийство произошло 10 ноября около 01:40 ночи.
«Находившийся в камере 40-летний мужчина попытался покончить с собой, был экстренно доставлен в НИИ им.Склифосовского, где скончался. Позже, около 09:00 утра, переведенный на место погибшего в ту же камеру 30-летний мужчина совершил самоубийство», - рассказала Меркачева, отметив, что обычно, если в камере кто-то погибает, остальных заключенных переводят в другие камеры, а место происшествия опечатывают для проведения следственных мероприятий.
Но в данном случае этого не произошло.
По фактам самоубийств ОНК просит ФСИН провести проверку.
«Причин, по которым заключенные совершают самоубийство, много. Это происходит не только из-за психологических состояний, но и из-за давления со стороны других заключенных, болезни. У нас даже был случай, когда человек пытался сделать это, потому что страдал клаустрафобией и не мог находиться в заключении», - отметила Ева Меркачева.
Бутырский следственный изолятор, известный также как Бутырская тюрьма или «Бутырка» — самая крупная тюрьма в Москве, а также одна из старейших тюрем России.
 
ИсточникMosNews