Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый принял участие в обсуждении вопросов...

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый принял участие в обсуждении вопросов защиты прав человека

1679

Мероприятие проходило в формате панельной дискуссии. Участники встречи – представители Администрации Президента Российской Федерации, органов государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации обсудили вопросы взаимодействия государственных институтов защиты прав человека и федеральных органов исполнительной власти. Федеральную службу исполнений наказаний представлял первый заместитель директора генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый.

В ходе встречи он ответил на многочисленные вопросы правозащитников.

В частности с ФСИН России обсуждались темы взаимодействия уполномоченных в субъектах Российской Федерации, материально-бытовое и медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, перевод осужденных для дальнейшего отбывания наказания по месту жительства и многое другое.

Омбудсмены поблагодарили Анатолия Рудого за конструктивный диалог Федеральной службы исполнения наказаний и аппаратов уполномоченных по защите прав человека в местах лишения свободы.

В настоящее время институт омбудсмена в России переживает этап активного развития. Это выражается в появлении специализированных уполномоченных, создании разветвленной правозащитной структуры каждого уполномоченного на федеральном и региональном уровнях.

Уполномоченные реагируют на жалобы граждан, обеспечивая при этом, контроль за исполнительной властью, поддерживая систему защиты прав человека. Практика свидетельствует о том, что уполномоченные способны гибко и быстро помогать членам общества, если имеют место неправомерные действия.

Федеральная служба исполнения наказаний активно взаимодействует с омбудсменами как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Региональные уполномоченные по правам человека за 9 месяцев 2017 года посещали территориальные органы ФСИН России 378 раз, представители их аппаратов – 524 раза. Региональные детские омбудсмены и работники их аппаратов осуществили 132 посещения.

Подобные встречи позволяют обмениваться информацией, примерами из практической деятельности, выявить проблемные вопросы и выработать действенные методы их решения для обеспечения прав человека.

источник http://xn--h1akkl.xn--p1ai/news/index.php?ELEMENT_ID=361291