Клетка с мигрантами на елке

Клетка с мигрантами на елке

1245

Журналист сайта E1.ru Анна Жилова опубликовала в статье* про новогоднюю ночь в ледовом городке на площади 1905 года в Екатеринбурге сведения, свидетельствующие о нарушении прав человека, а именно: мигрантов задержали на ёлке и держали в клетке. Одного за отсутствие документов, другой нарушил правила пребывания в России.

Координатор «Екатеринбургского движения против насилия» Вячеслав Башков, члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Вековшинина и Серей Зыков 4 января 2018 года проверили условия содержания в клетке опорного пункта полиции на площади 1905 года**. Клетка имеет приблизительную площадь 1 м2, есть маленькая скамья, а дверь, вероятно, закрывается на висячий замок. Во время проверки клетка была пуста, что позволило её сфотографировать***. На вопрос, чем регламентировано содержание задержанных граждан в подобной клетке, сотрудники полиции отказались отвечать, но сообщили, что клетку им дала администрация города Екатеринбурга. В связи с явным нарушением полицией права на личное достоинство задержанных мигрантов и других граждан при содержании их в клетке, наблюдатель Ольга Вековшинина обратилась в прокуратуру Свердловской области.

Мы считаем, что полиция не имеет право проверять документы без веских оснований, в том числе и у мигрантов: проверка документов у «лиц неславянской внешности» возмутительна. Содержание задержанных в клетках не регламентировано законами России и поэтому незаконно. Помещения для задержанных должны иметь площадь не менее 4 м2 на одного человека****. Снабжение полиции должно осуществляться из средств федерального бюджета, а не за счёт муниципалитета.

Мы призываем полицию Екатеринбурга немедленно прекратить необоснованные проверки документов у мигрантов и «лиц неславянской внешности», демонтировать незаконные клетки из опорных пунктов полиции и соблюдать право задержанных на достойное обращение. Мы призываем прокуратуру отреагировать на все нарушения закона, выявленные в ходе нашего рейда.

Более подробно:

+79022176746 наблюдатель Ольга Вековшинина

+79630360513 наблюдатель Сергей Зыков

+7(343)213-27-23 координатор Вячеслав Башков.

* https://m.e1.ru/news/484928

** граждане имеют право на общественный контроль работы полиции на основании ст.50 ФЗ «О полиции»

*** к пресс-релизу прилагаются фотографии

**** п.1 приложения 2 к приказу МВД России №389 от 30.04.2012 г