Адвокат не может найти главу чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева

Адвокат не может найти главу чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева

1006

Главу чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева не доставили на заседание в Верховный суд республики, который должен был рассмотреть жалобу защиты на его арест, рассказал «Медиазоне» адвокат Титиева Петр Заикин.

Правозащитный центр пишет в своем телеграм-канале, что в суд также не явился второй адвокат Титиева. Заикин рассказал, что последний раз разговаривал с ним накануне, когда тот ехал на следственные действия. После этого второй адвокат пропал и не выходит на связь. Где он сейчас, Заикину неизвестно.

Из-за того, что Титиева не доставили на заседание, Верховный суд перенес его на 17:00, а Заикин отправился в курчалоевское РОВД, надеясь найти своего подзащитного там. В отделе адвокату сказали, что Титиева у них нет, и сообщили, что на 16:00 по его делу назначены следственные действия, о которых Заикина не известили. Адвокат позвонил следователю, но тот сказал, что отменил следственные действия, а где Титиев — он не знает.

Правозащитника Титиева задержали в Чечне 9 января. Полицейские нашли в автомобиле у главы местного отделения «Мемориала» пакет с марихуаной. Через два дня городской суд Шали арестовал Титиева на два месяца по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Титиев отрицает свою вину и настаивает, что наркотики ему подбросили полицейские при обыске.

Глава республики Разман Кадыров назвал правозащитника «наркоманом с анашой» и предупредил, что правозащитные организации никогда не смогут существовать в Чечне, потому что в них работают люди без нации, рода и религии. После заявления Кадырова «Мемориал» потребовал передать расследование дела Титиева на федеральный уровень, так как, по мнению правозащитников, арестованный не может надеяться на справедливый суд в республике.

источник https://zona.media/news/2018/01/25/titiev-propal