Британский минюст посадил женщину-трансгендера в мужскую тюрьму

Британский минюст посадил женщину-трансгендера в мужскую тюрьму

4457

Там ее били и насиловали.

Как пишет metro.co.uk, 28-летняя женщина-трансгендер Тара Хадсон подала в суд на британское министерство юстиции, которое поместило ее в мужскую тюрьму в Бристоле. В этом учреждении, по утверждению Хадсон, она провела «семь дней, полных ужаса и унижения». В женскую тюрьму ее перевели лишь после серии протестов перед зданием суда, а также интернет-петиции активистов, собравшей 150 тыс. подписей.

Хадсон была приговорена к 12 неделям лишения свободы за нападение на сотрудника бара в городе Бат (графство Сомерсет), совершенное в 2014 году.

По словам Хадсон, в мужской тюрьме ее били, оскорбляли и насиловали.

«Я просто не поверила своим глазам, когда прочитала постановление министерства юстиции. Они не учли, что я изменила пол, и назвали меня мужчиной. Я ничего не смогла сделать, в тюрьме я стала предметом насмешек, издевательств и агрессии. Меня изнасиловал сокамерник. Мне стыдно за мое правительство, и я намерена бороться за свои права», — сказала трансгендер, отметив, что все выглядело так, как будто власти «намеренно проигнорировали тот факт, что она женщина».

В свою очередь, в британском минюсте заявили, что, несмотря на проведенные операции, у Хадсон не было юридического подтверждения смены полы и по документам она все еще является мужчиной. Впрочем, юристы ведомства все же заявили, что из уважения к статусу обвиняемой впредь будут обращаться к ней как к женщине.

Судебное разбирательство по иску начнется в апреле этого года.

источник https://www.zarubejom.ru/britanskii_minyust_posadil_zhenschinu_transgendera_v_muzhskuyu_tyurmu