Вернувшуюся из Сирии в Дагестан женщину приговорили к 8 годам колонии с...

Вернувшуюся из Сирии в Дагестан женщину приговорили к 8 годам колонии с отсрочкой исполнения наказания на 13 лет

1321
http://www.rbc.ru/politics/03/10/2016/57f10b409a79474d63c6c05d

Суд в Махачкале приговорил к восьми годам колонии общего режима Загидат Абакарову, вернувшуюся в Россию из Сирии при содействии чеченских властей, сообщил русской службе «Би-би-си» ее адвокат.

Абакарову признали виновной по части 2 статьи 208 УК (участие в незаконном вооруженном формировании). При этом суд постановил отсрочить наказание на 13 лет — до момента, когда ее ребенок достигнет 14-летия.

Ранее в январе по этой же статье 208 УК в Дагестане была осуждена еще одна женщина, вернувшаяся из Сирии — суд назначил Наиде Шейх-Амедовой четыре года и четыре месяца колонии общего режима.

21 октября 2016 года при содействии властей Чечни несколько женщин прилетели из Сирии в аэропорт Грозного. Вскоре после этого стало известно, что некоторые женщины были задержаны силовиками из Дагестана.

Среди задержанных, помимо двух уже осужденных женщин, упоминались Муслимат Курбанова и Халимат Алхотова.

Инициатором кампании по возвращению в Россию женщин, уехавших с мужьями на территорию, подконтрольную «Исламскому государству», стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Непосредственно возврат курировал представитель Кадырова в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатор Зияд Сабсаби.

источник https://zona.media/news/2018/02/15/abakarova