В СПЧ ответили на возможный отказ России от конвенции по правам человека

В СПЧ ответили на возможный отказ России от конвенции по правам человека

1264

Журналист, член Совета по правам человека при президенте Николай Сванидзе заявил РБК, что вероятные денонсация Европейской конвенции по правам человека и прекращение сотрудничества с ЕСПЧ — это очень плохо.

«Если это соответствует действительности, то это очень плохо. Но сейчас можно поверить в очень многое, потому что отношения с западным сообществом, то есть c наиболее развитой частью мира, очень плохие. Может быть, под знаком того, что не нужно в наши дела соваться, мы сами с усами, такой вопрос и встанет на нервной почве. Тогда это приведет к еще большему отходу от столбовой дороги развития человечества, потому что мы не на Луне живем»,— приводит РБК слова господина Сванидзе.

О том, что власти России изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения ЕСПЧ, ранее сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источники в профильных ведомствах. По их словам, ЕСПЧ не учитывает особенности российской правовой системы и поступает зачастую нелегитимно. Лишение России права голосования в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), как отметили источники, привело к тому, что «более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей».

Россия была лишена права голоса и возможности работать в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей в 2014 году в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. В прошлом июне Россия впервые приостановила выплаты взносов в бюджет СЕ. О том, что Россия не будет вносить в ПАСЕ взнос и за 2018 год, стало известно 13 февраля.

Источник: КоммерсантЪ