Генпрокуратура России проинформировала СПЧ о ходе расследования дела чеченского правозащитника Оюба Титиева

Генпрокуратура России проинформировала СПЧ о ходе расследования дела чеченского правозащитника Оюба Титиева

1213

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ Генеральной прокуратуры на обращение в связи с жалобами председателя совета МОО "Правозащитный центр "Мемориал" Александра Черкасова и руководителя представительства этой организации в Чеченской Республике Оюба Титиева на необоснованное уголовное преследование и по другим вопросам.

По данным ведомства, установлено, что сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Курчалоевскому району республики 09.01.2018 в ходе несения службы по надзору за дорожным движением на автомобильной дороге между населенными пунктами этого района остановлен автомобиль ВАЗ-111930 под управлением Титиева О.С. При проверке документов они обратили внимание на полимерный пакет черного цвета под передним пассажирским сиденьем.

Поскольку поведение Титиева О.С. и его отказ дать пояснения по поводу содержимого свертка полицейские сочли подозрительными, они вызвали дежурного следователя, который в рамках имеющихся у него полномочий в ходе осмотра изъял этот сверток и принял меры к его сохранности. Согласно заключению физико-химической экспертизы содержащееся в нем растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде более 200 гр.

Сведений о несоблюдении закона при остановке транспортного средства и его осмотре не получено.
С целью выяснения всех обстоятельств незаконного оборота наркотика, при наличии повода и данных о признаках преступления СО ОМВД России по Курчалоевскому району 09.01.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства).

В тот же день органом следствия Титиев О.С. задержан в качестве подозреваемого, а 10.01.2018 ему предъявлено соответствующее обвинение. При этом его интересы защищали адвокаты, с которыми он заключил соглашения.

От дачи показаний Титиев О.С. отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя.

Шалинским городским судом республики 11.01.2018 удовлетворено ходатайство следователя об избрании Титиеву О.С. меры пресечения в виде заключения под стражу. В удовлетворении жалобы обвиняемого и его защитника на это судебное решение апелляционной инстанцией 25.01.2018 отказано.

При водворении в ИВС ОМВД России по Шалинскому району у Титиева О.С. документально зафиксировано отсутствие каких-либо телесных повреждений.

С учетом доводов заявителя о необъективности следствия уголовное дело 02.02.2018 передано в СУ СК России по Чеченской Республике.

Кроме того, утверждения Титиева О.С. о фальсификации доказательств по указанному уголовному делу проверяются Гудермесским МСО СУ СК России по республике в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Прокурору Чеченской Республики поручено обеспечить надлежащий надзор за итогами досудебных производств. Исполнение поручения контролируется.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4475/