Открыта регистрация на семинар «Защита прав человека в органах ООН: от теории...

Открыта регистрация на семинар «Защита прав человека в органах ООН: от теории к практике»

2020

Институт права и публичной политики приглашает юристов и активистов, сотрудничающих с некоммерческими организациями, принять участие в двухдневном практико-ориентированном семинаре по защите прав человека в ООН. Семинар проводится в рамках проекта Института «Содействие участию гражданского общества в общественно значимых конституционных судебных процессах в России».

Место проведения семинара: Москва

Даты проведения: 9-10 апреля 2018 года

 

РЕГИСТРАЦИЯ ДОСТУПНА ДО 12 МАРТА 2018 ГОДА (10:00 МСК)

Программа

В рамках семинара участники получат уникальную возможность узнать о работе различных органов и процедур ООН и о том, как использовать их в целях защиты и продвижения прав человека на национальном уровне. В течение двух дней интенсивных лекционных и практических занятий участники обсудят:

  • Как разработать стратегию правозащитной работы по конкретным вопросам;
  • Как выстроить эффективное взаимодействие с органами ООН и спланировать работу;
  • Как использовать рекомендации органов ООН для защиты прав человека на национальном уровне.

Рабочие языки семинара – английский и русский.

Ведущий семинара – известный правозащитник, основатель Международной службы по правам человека (International Service for Human Rights), президент организации "Женева за права человека – Глобальное обучение" (Geneva for Human Rights – Global Training) Адриан-Клод Цоллер. Отдельные сессии в рамках семинара проведут юристы Института Ольга Подоплелова и Наталия Секретарёва.

 

 Адриен-Клод Цоллер

Швейцарский адвокат, политолог и консультант по вопросам управления. C 2003 года Адриен-Клод Цоллер является президентом некоммерческой организации Geneva for Human Rights (GHR).

GHR - организация, которая занимается обучением в области защиты прав человека, гуманитарного и уголовного права. Работая в  GHR, г-н Цоллер провел немало «Женевских курсов» во время заседаний Комиссии ООН по правам человека, ее подкомиссий, а с 2006 года - Совета по правам человека. Он также ведет ежегодные курсы для дипломатов, сотрудников национальных учреждений по правам человека и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) в Женеве.

На протяжении многих лет Адриен-Клод Цоллер разработал многочисленные национальные и международные курсы для правозащитников и для всех, кто участвует в процессе реализации прав человека.

Адриен-Клод Цоллер также открыл Представительство Pax Christi International при ООН в Женеве (1981), Международную службу по правам человека (1984) и совместно с четырьмя другими экспертами выступил одним из основателей Всемирной организации против пыток (ВОПП, 1985).

 

ПОДОПЛЕЛОВА Ольга Германовна

Старший юрист Института права и публичной политики. Имеет опыт обращения в Конституционный Суд с 2015 года по различным вопросам гражданского права и процесса, уголовного права и процесса, права социального обеспечения и др. Является членом рабочих групп Института права и публичной политики по подготовке заключений amicus curiae, направляемых в Конституционный Суд и Европейский Суд по правам человека.

Преподаватель семинаров Института права и публичной политики по обращению в Конституционный Суд России и органы ООН по правам человека.

В 2012-2015 гг. – регулярный автор обзоров постановлений Конституционного Суда, публикуемых в журнале «Сравнительное конституционное обозрение». Ведущая и редактор рубрики обзоров определений Конституционного Суда в журнале «Сравнительное конституционное обозрение».

 

СЕКРЕТАРЕВА Наталия Михайловна

Юрист Института права и публичной политики. Магистр права (Advanced LL.M.) (Лейденский университет). Имеет опыт консультирования и обращения в Европейский Суд по правам человека по вопросам, связанным со справедливостью уголовного процесса, нарушением права на жизнь, нарушением права на свободу и личную неприкосновенность, нарушением права на уважение частной жизни при производстве по уголовным делам, в контексте разглашения медицинских сведений и доступа к информации и др. Ранее проходила стажировку в Агентстве ООН по делам беженцев (Ереван, Армения, 2014) и международной юридической практике Human Rights in Practice (Гаага, Нидерланды, 2015), а также работала с Фондом «Евразия - сотрудничество» в качестве внешнего консультанта по проекту, связанному с оценкой участия армянских НКО в подготовке альтернативных докладов в договорные органы ООН по защите прав человека (Ереван, Армения, 2015).

Расходы:

Организаторы обеспечивают размещение участников семинара. Субсидирование транспортных расходов возможно при обосновании со стороны участника невозможности самостоятельно оплатить дорогу до места проведения семинара и к месту проживания.

Требования к участникам:

Институт приглашает к участию юристов и активистов, сотрудничающих с правозащитными организациями не менее двух лет. Опыт работы с органами ООН необязателен, однако в заявке необходимо обосновать, как кандидат планирует использовать полученные знания в ближайшем будущем. Участники семинара (до 20 человек) будут отобраны по результатам конкурса заявок.

Как подать заявку:

Пожалуйста, заполните онлайн-форму до 10 часов 00 минут по московскому времени 12 марта 2018 года.

Участники, успешно прошедшие отбор, будут уведомлены об этом до 14 марта. Таким участникам будет предложено подготовить небольшое письменное задание в рамках семинара.

Если у вас появились какие-либо вопросы, свяжитесь с нами по адресу: ilpp.seminars@gmail.com (Мария Палихова).

 

_______________________________________________________________________________

         Проведение семинара осуществляется при поддержке Европейского Союза

Источник: http://www.ilpp.ru/news/announce/2018/02/10/announce_965.html