Минюст России проинформировал о том, как решаются проблемы с допуском адвокатов к...

Минюст России проинформировал о том, как решаются проблемы с допуском адвокатов к подследственным

1014

Минюст России проинформировал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о решении проблем доступа адвокатов к подзащитным в следственные изоляторы.

По словам представителей ведомства, вопросы нарушения администрацией
следственных изоляторов установленного порядка допуска адвокатов в учреждения уголовно-исполнительной системы для встреч с их подзащитными, а также реализация положений Федерального закона от 17.04.2017 No 73-Ф3 "О внесении изменений в Уголовно­-процессуальный
кодекс Российской Федерации" были обсуждены на межведомственных совещаниях, состоявшихся в Минюсте России 06.07.2017 и 10.10.2017 с участием представителей Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ФСИН России,
Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФСБ России, МВД России, ФТС России, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Минюстом России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", определяющий порядок предоставления свиданий лицам, заключенным под стражу, с адвокатом, не вступившим в уголовное дело.

В настоящее время указанный законопроект проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными государственными органами.

В целях обеспечения реализации полномочий Министерства юстиции Российской Федерации в сфере адвокатуры, а также с учетом положений государственной программы Российской Федерации "Юстиция", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 No 312 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Юстиция", межведомственной рабочей группой, образованной приказом Минюста России от 09.04.2015 No 86 "О межведомственной рабочей группе по подготовке Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в рамках государственной программы Российской Федерации "Юстиция", в 2015 году разработан проект Концепции регулирования рынка
профессиональной юридической помощи.

В 2016 - 2017 годах Минюстом России велась доработка Концепции.

В настоящее время подготовлены основные концептуальные решения, которые прошли обсуждения в рамках различных рабочих групп и совещаний. В указанный период проведено более 20 совещаний с представителями российских компаний, в том числе региональных, международных юридических фирм и организаций, Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, представителями федеральных органов исполнительной власти, профильных средств массовой
информации. Также в декабре 2017 года проведена конференция "Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы", посвященная обсуждению Концепции.

В октябре 2017 года Концепция опубликована на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для ознакомления и предварительного обсуждения.

В Международном совете по сотрудничеству и инвестициям при Российском союзе промышленников и предпринимателей 27.02.2018 проведено заседание, на котором обсуждались вопросы развития рынка юридических услуг в Российской Федерации, преимущества и риски проекта Концепции в отношении регулирования рынка профессиональной юридической помощи в Российской Федерации.

С учетом обсуждений и предложений, высказанных на указанном заседании, принято решение о доработке проекта Концепции, в том числе с учетом специфики деятельности иностранных адвокатов на территории Российской Федерации.

Концепция представляет собой систему взглядов на приоритетные цели, задачи и направления деятельности по реформированию национального рынка юридических услуг. При подготовке Концепции также принят во внимание зарубежный опыт оказания юридической помощи.

Реализация положений Концепции направлена на постепенное объединение практикующих
юристов на базе адвокатуры и предполагает поэтапное внесение в законодательство
Российской Федерации изменений, направленных на повышение привлекательности адвокатуры, вовлечение в адвокатское сообщество юристов, практикующих вне адвокатуры, с одновременным мониторингом готовности введения правила об исключительном праве адвокатов на оказание платных юридических услуг, включая представительство в суде.

Принимая во внимание необходимость взвешенного и сбалансированного подхода к регулированию сферы юридических услуг и выработке эффективных решений, проект Концепции находится на доработке в Минюсте России, в том числе с учетом поступающих в рамках ее обсуждения замечаний и предложений

источникhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4498/