Чебоксары: вынесен приговор по делу о нарушениях при строительстве нового СИЗО

Чебоксары: вынесен приговор по делу о нарушениях при строительстве нового СИЗО

1438
СИЗО «Лефортово». Фото: Антон Белицкий / Коммерсант

В Чебоксарах вынесен приговор по уголовному делу о нарушениях, допущенных при строительстве нового следственного изолятора. Виновным лицам назначено наказание в виде штрафов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Как стало известно «Правде ПФО», суд вынес обвинительный приговор замдиректора по строительству ФГУП «Строительно-монтажное управлении № 13» ФСИН России (СМУ-13), бывшим начальнику отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Чувашии, а также замначальника ИК № 1, курировавшим строительство нового следственного изолятора по Лапсарскому проезду в Чебоксарах. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Следствием и судом установлено, что с октября 2015 по июнь 2016 года в Чебоксарах злоумышленники по предварительному сговору между собой в нарушение требований госконтракта на строительство СИЗО, заключенного УФСИН России по Чувашии со СМУ-13, без надлежащего согласования с заказчиком организовали поставку оборудования, которое по своим техническим характеристикам не соответствует проектной документации. В частности, в СИЗО были уставлены не те лифты, медицинское оборудование (рентген) и горелки для котельной, а дымовая труба была необоснованно оплачена дважды. В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 7,6 млн рублей. 

По уголовному делу было допрошено около 60-ти свидетелей, проведена почерковедческая судебная экспертиза. Представления внесены в СМУ-13 и УФСИН России по Чувашии.

С учетом полного признания осужденными своей вины в совершении инкриминированных им деяний, по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приговором Ленинского районного суда Чебоксар замдиректора по строительству СМУ-13 назначен штраф в размере 440 тысяч рублей, бывшим начальнику отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Чувашии, а также замначальника ИК № 1 – в виде штрафа в размере 290 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно, сообщается в релизе. Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: ПравдаПФО