Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО от...

Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО от 26.04.2018 г

979

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 26 апреля 2018 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Селезень А.А., Небыков А.Ф., А.В. Егурнев.

Наименование учреждения: ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: старший инспектор отдела безопасности, капитан внутренней службы, Романенко А.В.

Лимит учреждения – 669 человек, на момент проверки содержался 432 человек, из них: женщин - 22, ШИЗО - 3, 1-е туб. отделение - 184, 2-е туб. отделение - 57, 3-е туб. отделение - 0, терапевт. отделение - 54, хирургическое отделение - 53, психиатрическое отделение - 49, хозотряд - 9.

Проверили книги регистрации сообщений о преступлениях (89 записей) и регистрации информации о происшествиях ФКЛПУ МОТБ-19 (52 записи), начаты 01.01.208 года - замечаний по ведению нет.

По запросу членов ОНК РО, начальник 2-ого туб отделения Поленцова Н.Н. сообщила следующую информацию:

1. Как ведется прием инфекциониста в МОТБ ? Прием ведется ежедневно с 9:00 до 15:00 инфекционистом Куликовом Сергеем Валентиновичем.

2. Как и кем проходит забор крови для исследования на иммунную нагрузку? Забор крови производится процедурной медсестрой, в каждом отделении с 8:00 до 14:00 с понедельника по пятницу.

3. С каким учреждением (муниципальным) есть соглашение о подобных лабораторных исследованиях? Соглашение о проведении лабораторных

исследований забора крови подписано с Центральной городской больницы имени Семашко номер один.

4. Как устанавливается схема АРВ- терапии ВИЧ-осужденным ? схема АРВ- терапии ВИЧ-осужденным назначается согласно последним рекомендациям ФСИН РФ.

5. Какова укомплектованность препаратами АРВ - терапии и препаратами, снижающими нагрузку? Укомплектованы полностью.

Члены комиссии посетили:

Психоневрологическое отделение, палата №8:

Члены ОНК РО получили письменное разрешение З . на ознакомление с его личной медицинской картой. 12 апреля 2018 года в 00:45 в следственный изолятор номер 4, была вызвана бригада скорой помощи, по жалобе З . Медики зафиксировали: психомоторное возбуждение, агрессию, разговаривал на арабском языке, сознание ясное, несговорчив. На момент осмотра членами комиссии, как пояснила лечащий врач, психиатр Маркарова Ксения Олеговна - состояние удовлетворительное, режим не нарушает, медицинские препараты принимает. С 12 по 14 апреля, З фиксировался, с перерывами для исправления естественных нужд. Применялись нейролептики: галоперидол ( 11 дней) от 2 до 9 мл в сутки, кофеин, диклофенак, дроперидол. Нахождение в стационаре - по состоянию. Диагноз: эмоциональная неустойчивость, расстройство личности (психопатия), декомпенсация. З  сообщил членам комиссии, что на данный момент чувствует себя хорошо, жалоб и заявлений на условия содержания не поступило.

Осужденный И – К ., прибыл в учреждение из ФКУ ЛИУ-20, с диагнозом психическая не уравновешенность, на момент проверки состояние удовлетворительное, жалоб и заявлений на условия содержания не поступило.

Хирургическое отделение :

На момент посещения членами комиссии, в отделении находилось 42 человека. Палата номер 5-4 человека, лимит 5 человек, жалоб и заявлений не поступило.

Палата номер 4 —на момент проверки содержалось 8 человек, при лимите 10 спальных мест. К членам ОНК РО обратился ос. Б ., сообщил, что он четыре с половиной месяца находится в данном учреждении, прибыл из ФКУ ИК-2, в данном учреждении возникли проблемы с получением пенсии, причины ему неизвестны, просил оказать содействие в получение пенсии.

Осужденный К . Прибыл учреждение 19 апреля 2018 года из следственного изолятора номер 1(камера 108) с диагнозом, трещина в позвоночнике, во время этапирования, личные вещи были оставлены в СИЗО, обратился с просьбой, о получении вещей . Жалоб на условия содержания нет.

Проверили условия содержания лиц находящихся в ШИЗО:

На момент посещения в камерах ШИЗО находилось 3 человека, при лимите содержания 17 человек.

Камеры № 00,05,02- от содержащиеся в камерах лиц, членам ОНК РО, жалоб не поступило, с наложенными на них взысканиями согласны, с материалами о наложении взыскания ознакомлены.

 

Члены ОНК РО провели личный прием:

С . – Членами комиссии данному осужденному, по просьбе адвоката, в присутствии сотрудников администрации и инспектора канцелярии Т . , были переданы документы, которые необходимы для защиты своих интересов в суде. Жалоб на условия содержания в адрес членов комиссии не поступило.

Члены ОНК РО посетили магазин учреждения, на момент посещения, как пояснила продавец, Г . в наличии не менее 317 наименований товара, цены приемлемые, жалоб на работу магазина, со стороны лиц находящихся в учреждения не поступило.

 

 

 

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

 

1. В кратчайшие сроки рассмотреть возможность выделения финансирования на проведение операции С

2. Провести проверку по факту задержки выплаты пенсии Б

 

Рекомендации руководству ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО:

 

1. Ускорить сдачу хирургического блока, с целью проведения операций в МОТБ-19.

2. Укомплектовать штат медицинских работников ОТБ ФКУЗ «МСЧ-61» ФСИН России.

3. Оказать содействие в получении личных вещей подследственному К

4. Разместить списки членов ОНК РО 4 созыва (обновленные) в корпусах и отделениях ФКЛПУ МОТБ-19, а так же в камерах ШИЗО.