Теперь день в СИЗО равен полутора в колонии

Теперь день в СИЗО равен полутора в колонии

4206
Фото: szaopressa.ru.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о новом порядке зачета срока, проведенного под стражей до суда, при назначении наказания. За документ проголосовали 395 депутатов, двое воздержались.

  • Теперь 1 день в СИЗО = 1,5 дням в колонии общего режима и воспитательной колонии.
  • 1 день в СИЗО = 2 дням в колонии-поселении.
  • 1 день в СИЗО = 1 день в колонии строгого или особого режима.
  • 1 день в СИЗО = 2 дня домашнего ареста. Следовательно, один день домашнего ареста будет равен 0,75 дня в колонии общего режима или одному дню в колонии-поселении.
  • Тем, кто уже находится в колонии, увеличивать срок (из-за понижающего коэффициента 0,75) не будут: УК запрещает ухудшать условия при принятии новых законов.
  • Пересчитать сроки в сторону уменьшения тем, кто отбывает наказание, должны будут в ближайшие полгода.

    По словам одного из авторов закона (Павла Крашенинникова), нововведение затронет более ста тысяч осужденных. Юридическое сообщество встретило законопроект с большим воодушевлением. Оно и понятно. Принятия закона о перезачете срока содержания в СИЗО ждали 10 лет. Он был внесен в Госдуму еще в июне 2008 года. Однако первое чтение состоялось только в феврале 2015 года. После чего документ снова отправился на полку. Вспомнили о нем в июне 2018 года, когда комитет по законодательству Госдумы рассмотрел новую редакцию и вне очереди включил его в график. Одним из инициаторов законопроекта была Татьяна Москалькова, ныне уполномоченный по правам человека.

    Источник: Новая газета